И что делать, если документы по продаже квартиры намеренно прячут от меня?

Добрый день.

После рождения брата и выдачи муниципалитетом целой квартиры в пользование нашей семье нам с братом выделили доли (по 1/4). Родители, ссылаясь на родственные отношения и пообещав со временем вернуть законные доли, уговорили нас "подарить" эти доли им. Увы, ни доли, ни денег до сих пор не видели (прошло 20 лет с момента оформления договора).

10 лет назад бабушка подарила мне свою квартиру. Через некоторое время мать, вновь ссылаясь на родственные отношения и честность с её стороны, уговорила продать квартиру, чтобы затем вложить денежные средства в другое жильё. Ни денег, ни жилья также не увидела от родителей. Со временем произошло только ухудшение жилищных условий, которые привели к развитию депрессии (диагностирована врачами). На все просьбы выделить мне хотя бы полноценную комнату в ответ получаю только, что я слишком многого хочу, а требование вернуть долг в виде денег или хотя бы того же жилья воспринимается как неадекватное поведение с моей стороны. Т.е. мирным способом решить вопрос невозможно.

Какие шаги я должна предпринять с целью возврата денежных средств хотя бы с квартиры, подаренной бабушкой? И что делать, если документы по продаже квартиры намеренно прячут от меня?

, Клиент, г. Москва

Добрый день!

А где вы сейчас зарегистрированы? Там вы имеете право проживать независимо от прочих обстоятельств. Когда были совершены эти сделки, я имею ввиду года? Документы по сделкам вы можете получить по запросу в Росреестре, для этого обратитесь в МФЦ. Можно, конечно, в судебном порядке требовать признание сделки недействительной, когда вы подарили долю вашим родителям, если докажите, что вас обманули и ввели в заблуждение.