Можно ли как-то запросить данные этого пользователя у владельца этой биржи?

Если плагиат - это преступление, то можно ли обращаться в полицию на плагиатчика? Особенно, в случае, когда не известен адрес проживания нарушителя, как и его имя/фамилия, и по этим причинам нет возможности обратиться в суд. Несёт ли владелец фриланс-биржи ответственность за размещение пользователем этой биржи сплагиаченных картинок в портфолио? Можно ли как-то запросить данные этого пользователя у владельца этой биржи? В целях установления личности

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий,

В соответствии с ч. 1 ст. 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав) предусмотрена уголовная ответственность за присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю. При этом, деяние признается совершенным в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»:

3. При установлении факта нарушения авторских прав путем присвоения авторства (плагиата), предусмотренного частью 1 статьи 146 УК РФ, суду надлежит иметь в виду, что указанное деяние может состоять, в частности, в объявлении себя автором чужого произведения, выпуске чужого произведения (в полном объеме или частично) под своим именем, издании под своим именем произведения, созданного в соавторстве с другими лицами, без указания их имени.

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение авторских прав в целях извлечения дохода (размер не надо устанавливать, только цель) предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если в Вашем случае имеет место присвоения авторства и оно совершено в крупном размере либо имеет место нарушение авторских прав в целях извлечения дохода — Вы вправе обратиться в полицию с сообщением о преступлении (или правонарушении). В сообщении указывайте факты, просите провести проверку, установить личность нарушителя и привлечь его к ответственности в соответствии с нормами законодательства. В ходе проверки этого сообщения полиция обязана установить личность нарушителя, опросить его, установить имеется ли в его действиях состав преступления или адм. правонарушения.

Также, Вы можете решить вопрос в порядке гражданского судопроизводства — выбрать способ защиты исключительных прав (пресечение действий, возмещение убытков) либо вместо убытков — требовать выплаты компенсации. Об этом ниже.

Несёт ли владелец фриланс-биржи ответственность за размещение пользователем этой биржи сплагиаченных картинок в портфолио?

Нет. А откуда он знает о нарушении Ваших авторских прав в размещенном портфолио? Ваши права нарушает пользователь фриланс-биржи. Однако, Вы вправе обратиться к владельцу фриланс-биржи с требованием о пресечении действий этого пользователя (на основании п. 2 ч. 1 ст. 1252 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 1252 ГК РФ, защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

http://www.consultant.ru/docum...

В п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено:

57. В случае нарушения исключительного права правообладатель вправе осуществлять защиту нарушенного права любым из способов, перечисленных в статье 12 и пункте 1 статьи 1252 ГК РФ, в том числе путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих исключительное право, в частности о запрете конкретному исполнителю исполнять те или иные произведения.

Требование о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 1252 ГК РФ может быть предъявлено не только к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, но и к иным лицам, которые могут пресечь такие действия.

Такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если противоправное поведение конкретного лица еще не завершено или имеется угроза нарушения права.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, это один из способов защиты исключительных прав. Вы вправе обратиться с требованием о пресечении действий не только к нарушителю, но и к лицу, который может пресечь такие действия. Также, в порядке гражданского судопроизводства Вы вправе требовать от нарушителя авторских прав — возмещения убытков либо выплаты компенсации (ст. 1301 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Можно ли как-то запросить данные этого пользователя у владельца этой биржи? В целях установления личности

Запросить можете, однако вероятен отказ (в силу конфиденциальности персональных данных). Согласно ст. 7 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Случаи обработки персональных данных без согласия субъекта ПД на такую обработку указаны в п. п. 2-11 ч. 1 ст. 6 Федерального закона N 152-ФЗ:

http://www.consultant.ru/docum...

К примеру, п. 3 («обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах»). Однако, для предоставления сведений о личности нарушителя (его ПД) необходим запрос из полиции или суда.

Желаю удачи,

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если плагиатчик проживает за пределами РФ, предположительно в Индии?) Есть ли какие-то шансы привлечь его к ответственности?

Это довольно затруднительно, но шансы есть (так как такая возможность предусмотрена законом).

В соответствии со ст. 12 УК РФ (Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации):

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства

то есть, с точки зрения уголовного процесса, привлечение к УО возможно и в случае совершения преступления за пределами РФ — если преступление направлено в отношении гражданина РФ (против его интересов).

С точки зрения гражданского процесса, суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц по общим правилам подсудности (глава 3 ГПК РФ), а также в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 402 ГПК РФ, ознакомьтесь по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

Дополню ответ коллеги в части ответа на вопрос

Несёт ли владелец фриланс-биржи ответственность за размещение пользователем этой биржи сплагиаченных картинок в портфолио?

При определенных обстоятельствах такое вполне возможно.

Статьей 1253.1 ГК РФ предусмотрена ответственность информационного  посредника  за нарушение интеллектуальных прав, более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Владелец фриланс-биржи  может быть признан информационным  посредником, если осуществляет  деятельность в сети Интернета:  по передачи материала;  по предоставлению   возможности  размещать  материалы;  по доступу к материалам.

1. Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
ст.1253.ГК РФ

К информационному посреднику могут быть предъявлены  требования о пресечении нарушения, в Вашем случае  удаление картинок.

Как лицо,   предоставляющее   возможность размещения материала в интернете,  ответственность  владельца фриланс-биржи  наступить при непринятии мер  по удалению контента нарушающего Ваши интеллектуальные права.

При непринятии мер владелец будет нести ответственность  за нарушение интеллектуальных прав на общих основаниях, более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если плагиатчик проживает за пределами РФ, предположительно в Индии?) Есть ли какие-то шансы?

Обратитесь к владельцу   фриланс-биржи   с письменным заявлением, вне зависимости от местонахождения лица, нарушающего Ваши интеллектуальные права.