Вопрос: могут ли сотрудники полиции позиционировать дело как кражу?

Нашёл на улице коробку, поднял ее и принёс домой. Был на автомобиле, который зафиксирован камерой наружного наблюдения на улице! В содержимом оказались гаджеты для мобильных телефонов и мобильные телефоны на общую сумму примерно 100000р. Спустя два дня сотрудники полиции приехали к матери т.к. автомобиль оформлен на неё и сказали что получили заявление о краже от курьера ,доставлявшего товар ( коробка была утеряна при транспортировке ), после чего она связалась со мной, забрала коробку и отвезла в отделение полиции . Я в данный момент болен covid , в связи с чем не поехал в отделение самостоятельно .Сотрудники полиции приняли коробку под опись содержимого ( все в целости и сохранности), и попросили явиться меня (нашедшего) в отделение полиции после выздоровления . Вопрос : могут ли сотрудники полиции позиционировать дело как кражу?( они клонят именно туда).

Уточнение от клиента
И в течении какого времени я обязан был сообщить о находке в полицию?
, Петрова Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: могут ли сотрудники полиции позиционировать дело как кражу?( они клонят именно туда).

Петрова Анна

Добрый день! Ответ на Ваш вопрос — да, чаще всего в такой ситуации возбуждается уголовное дело по ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 158. Кража / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Фактически Вы нашли чужое имущество, которое присвоили  и получили возможность распорядиться им как своим собственным, что  является одними из признаков тайного хищения чужого имущества.

Понятие находки и последующей её судьбы дано в ст. 227 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой:

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Поэтому при опросе Вам необходимо утверждать, что умысла на хищение у Вас не было, Вы намеревались сдать находку в полицию, а до этого хранили её у себя в целостности и сохранности, и распоряжаясь чужим имуществом.

Я в данный момент болен covid, в связи с чем не поехал в отделение самостоятельно

Петрова Анна

Также обращаю Ваше внимание на положения части 2 ст. 227 Гражданского Кодекса РФ. согласно которой:

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны,нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Также Вы можете сослаться на то, что Вы не поехали сразу в отдел полиции сдать находку в связи с заболеванием ковидом. Но уточните, Вы зарегистрированы и проживаете совместно с матерью?

Петрова Анна
Клиент, г. Москва
Зарегистрирован да, но проживаю в другом месте. И находку не изымали а мать привезла ее сама в отделение полиции.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, тут возможно что будут пытаться возбудить дело по краже как в приведенном случае, то есть по ст. 158 УК РФ

https://2kas.sudrf.ru/modules....

Но у Вас нет факта полного присвоения имущество (в приведенном примере идет речь о трате денег).

Поэтому Вам надо говорить о том, что не знали как поступить и были больны.

Практика не однозначная, но она есть.

Поэтому Вам однозначно надо ссылаться на то что умысла нас присвоение не имели, а не сообщили вовремя в полицию по уважительной причине

Петрова Анна
Клиент, г. Москва
А то, что коробка была найдена на улице ( проезжей части), не играет роли? Разве она не являлась бесхозной ( потерянной по вине невнимательности курьера )

К сожалению в примере кошелек тоже найден на улице

А. признана виновной в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба.
Как следует из материалов дела, 8 августа 2020 года в г. Москве А.нашла на улице кошелек с денежными средствами и документами, принесла его домой,где хранила до прихода полиции. Имеющиеся в кошельке денежные средства А. потратила на собственные нужды