8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Вопрос: могут ли сотрудники полиции позиционировать дело как кражу?

Нашёл на улице коробку, поднял ее и принёс домой. Был на автомобиле, который зафиксирован камерой наружного наблюдения на улице! В содержимом оказались гаджеты для мобильных телефонов и мобильные телефоны на общую сумму примерно 100000р. Спустя два дня сотрудники полиции приехали к матери т.к. автомобиль оформлен на неё и сказали что получили заявление о краже от курьера ,доставлявшего товар ( коробка была утеряна при транспортировке ), после чего она связалась со мной, забрала коробку и отвезла в отделение полиции . Я в данный момент болен covid , в связи с чем не поехал в отделение самостоятельно .Сотрудники полиции приняли коробку под опись содержимого ( все в целости и сохранности), и попросили явиться меня (нашедшего) в отделение полиции после выздоровления . Вопрос : могут ли сотрудники полиции позиционировать дело как кражу?( они клонят именно туда).

Показать полностью
Уточнение от клиента
И в течении какого времени я обязан был сообщить о находке в полицию?
, Петрова Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Вопрос: могут ли сотрудники полиции позиционировать дело как кражу?( они клонят именно туда).

Петрова Анна

Добрый день! Ответ на Ваш вопрос — да, чаще всего в такой ситуации возбуждается уголовное дело по ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 158. Кража / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Фактически Вы нашли чужое имущество, которое присвоили  и получили возможность распорядиться им как своим собственным, что  является одними из признаков тайного хищения чужого имущества.

Понятие находки и последующей её судьбы дано в ст. 227 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой:

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Поэтому при опросе Вам необходимо утверждать, что умысла на хищение у Вас не было, Вы намеревались сдать находку в полицию, а до этого хранили её у себя в целостности и сохранности, и распоряжаясь чужим имуществом.

0
0
0
0
Я в данный момент болен covid, в связи с чем не поехал в отделение самостоятельно

Петрова Анна

Также обращаю Ваше внимание на положения части 2 ст. 227 Гражданского Кодекса РФ. согласно которой:

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны,нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Также Вы можете сослаться на то, что Вы не поехали сразу в отдел полиции сдать находку в связи с заболеванием ковидом. Но уточните, Вы зарегистрированы и проживаете совместно с матерью?

0
0
0
0
Петрова Анна
Петрова Анна
Клиент, г. Москва
Зарегистрирован да, но проживаю в другом месте. И находку не изымали а мать привезла ее сама в отделение полиции.
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да, тут возможно что будут пытаться возбудить дело по краже как в приведенном случае, то есть по ст. 158 УК РФ

https://2kas.sudrf.ru/modules....

Но у Вас нет факта полного присвоения имущество (в приведенном примере идет речь о трате денег).

Поэтому Вам надо говорить о том, что не знали как поступить и были больны.

Практика не однозначная, но она есть.

Поэтому Вам однозначно надо ссылаться на то что умысла нас присвоение не имели, а не сообщили вовремя в полицию по уважительной причине

0
0
0
0
Петрова Анна
Петрова Анна
Клиент, г. Москва
А то, что коробка была найдена на улице ( проезжей части), не играет роли? Разве она не являлась бесхозной ( потерянной по вине невнимательности курьера )

К сожалению в примере кошелек тоже найден на улице

А. признана виновной в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба.
Как следует из материалов дела, 8 августа 2020 года в г. Москве А.нашла на улице кошелек с денежными средствами и документами, принесла его домой,где хранила до прихода полиции. Имеющиеся в кошельке денежные средства А. потратила на собственные нужды
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Военное право
Такой вопрос могу ли я по окончанию контракта уволица с вооружоны сил россй?
Добрый день! Такой вопрос могу ли я по окончанию контракта уволица с вооружоны сил россй?
, вопрос №4089694, Жемиль, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2022