Как и что ей ответить грамотно?
Здравствуйте! Я из Нижегородской обл., такой немного глупый вопрос: до скольки я могу шуметь в своей квартире? Соседка снизу достала бегать к нам и обвинять в шуме даже тогда, когда нас нет дома. Как и что ей ответить грамотно? На любой довод огрызается.
Согласно статье 2 закона о тишине Нижегородской области в 2021–2022 году (в редакции от 02.07.2019), запрещено шуметь:
В будни – с 22 до 7 часов утра. В субботу, в воскресенье и праздничные выходные – с 23 до 10 часов. Ежедневно – с 12.30 до 15 (обязательная пауза на тихий час).
Делать ремонт и сверлить разрешено в будни — с 7 до 12.30, с 15 до 20 Разрешается сверление стен перфоратором, производство шумных ремонтных работ в выходные дни — с 10 до 12.30, с 15 до 20
Если соседка причиняет Вам неудобства, то можете написать на нее заявление участковому.
Рената
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Самое странное что обвиняет меня в том, что у меня проблемы с воспитанием ребенка, потому что он топает))))) (извините, летать не умеет))) и грозиться вызвать органы опеки и пдн потому что у нее сыплется потолок непонятно от якобы топота, хотя ребенок у меня тихий спокойный)
Добрый день! Может потолок у нее от старости осыпается и она хочет за Ваш счет сделать ремонт? Попробуйте опросить остальных соседей слышен ли им шум из вашей квартиры и нет ли у них претензий к данной соседке. На крайний случай соберите подписи соседей, о том что Вы не доставляете беспокойства остальным соседям. На крайний случай можно обратиться и в любую коммерческую организацию, осуществляющую деятельность по измерению шума. Полученное заключение (протокол измерений) будет являться одним из доказательств отсутствия или нарушения предельно допустимых уровней шума.
Но бывают странные люди, у меня тоже сосед нервный))) когда начинаю пылесосить, или если с дивана пульт упадет, сразу звонит в дверь или стучит по батарее))) причем все это происходит в промежутке с 17 до 20 часов.