По идее могу я оплатить такую сумму, ссылаясь на закон и требовать закрытия договора?

Брал займ в ООО мкк займ-экспресс в декабре 2016. Сумма 3000. Сейчас в 2022, они зафиксировали сумму долга в 15000. Не готов отдать такую сумму, ведь по закону сейчас сумма задолженности не может быть больше чем в 1.5 раза. 7500 если я привильго понял. По идее могу я оплатить такую сумму, ссылаясь на закон и требовать закрытия договора? Или все же надо в суд?

Уточнение от клиента
Договор займа
, Иван, г. Москва
Юлия Майкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если не получится договориться с МФО, то вам остаётся только ждать, когда на вас будет подано заявление в суд.

Иван
Клиент, г. Москва
Думаю если за 5 лет не подали, то и не подадут. А просрочка то висит