Я могу на что-то сослаться, чтобы попросить его удалить это фото?

Добрый день, дело в том, что пару лет назад я проводила фотосессию. Так вышло, что фотосессия была немного ню, мне не понравилась ни одна фотография, и я об этом надолго забыла, пока не наткнулась на сайт фотографа. Он выставил на своём сайте один из результатов фотосессии, и я не уверена, что я давала на это согласие. Скорее всего я давала согласие на публикацию фотографий, но часть фото была в одежде, и он не говорил, что выставит именно ню фото. Согласие было устным, я ничего не подписывала. Я могу на что-то сослаться, чтобы попросить его удалить это фото? Я была на тот момент совершеннолетней, но я не знаю, имеет ли значение то, что у меня есть ментальные расстройства? В смысле могу ли я апеллировать к этому, как к тому, что я не могла дать осознанное согласие, если уж на то пошло.

, Диана, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Диана.

Можно прибегнуть к ст.1229 ГК РФ, где указано, что исключительным правом на средство индивидуализации обладает правообладатель

Согласно ч.2 данной статьи:

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя

Также, в соответствии со ст.1251 ГК РФ, защита личных неимущественных прав находится под законодательной защитой.

Вы вправе как восстановить нарушенное право, так и требовать взыскания морального ущерба.

Удачи Вам.