Здравствуйте, в нашем магазине купили игрушку бренда 3 кота и подали в суд за продажу их товара без лицензии

Здравствуйте,в нашем магазине купили игрушку бренда 3 кота и подали в суд за продажу их товара без лицензии то есть нарушение авторских прав

Скажите пожалуйста если оптовик у которого мы приобрели данный товар,имеет лицензию на этот товар

То в таком случае мы имеем право его продавать или нужно отдельно получить лицензию

, Арман, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если у «оптовика» товар лицензионный — то есть выпущенный с согласия правообладателя — то никакой дополнительной лицензии не нужно, так как товар  обороте законно. В противном случае — это ответственность за контрафакт.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.