Скажите пожалуйста, имеют ли право задним числом выставить счёт, и за какой период?

Здравствуйте

Я как юр лицо арендую муниципальное помещение в цокольном этаже многоквартирного дома. Не платили никогда за отопление, договор не составляли. Скажите пожалуйста, имеют ли право задним числом выставить счёт, и за какой период?

, Диана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Не платили никогда за отопление, договор не составляли. Скажите пожалуйста, имеют ли право задним числом выставить счёт, и за какой период?

 Если поставка данной коммунальной услуги производилась, и занимаемое помещение является отапливаемым, то Управляющая компания вправе выставить счет на оплату за весь период потребления, начиная с момента возникновения права собственности на основании ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Вместе с тем, Вы вправе произвести оплату за срок, не превышающий 3-х лет, с учетом срока исковой давности, установленного ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Если Управляющая компания обратится в суд, то Вам надозаявить суду о пропуске срока исковой давности по платежам, начисленным на срок свыше 3х лет на дату обращения в суд, и это будет самостоятельным основанием для отказа в иске в жэтой части согласно ст. 199 ГК РФ:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Я как юр лицо арендую муниципальное помещение в цокольном этаже многоквартирного дома

Вношу уточнения в свой первый ответ, и если Вы являетесь арендатором муниципального помещения, то обязанность по уплате жилищных и коммунальных платежей возникает у Вас на основании той же ст. 153 Жилищного Кодекса РФ, только пункт 2 части 2 указанной нормы права:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

В остальном все указанные выше консультации применимы.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Отсутствие договора в письменной форме в Вашем случае не отменяет факта его заключения. В соответствии с ч. 3 ст. 432 ГК РФ, если одна из сторон приняла исполнение по договору, он уже не может требовать его признания незаключенным. То есть Ваше помещение отапливается = Вы приняли исполнение услуги по отоплению

Поскольку Ваше помещение находится в МКД, подлежат применению нормы Жилищного кодекса. В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность оплачивать коммунальную услугу отопление у Вас возникла с момента заключения договора аренды.

Скажите пожалуйста, имеют ли право задним числом выставить счёт, и за какой период?

Это называется доначисление. Оно будет отражено в платежном документе в соответствии с пп. ж) п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Вам нужно выяснить, есть ли ОДП в данном МКД: это этого будет зависеть примерная сумма, которую Вам доначислят. Если возникнут какие-либо сомнения относительно доначисленной суммы, Вы вправе запросить сверку.

Срок давности составляет 3 года по каждому платежу (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22).

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Диана!

 В силу положений ч.2 ст. 616 ГК РФ Исполнение обязанности нести расходы, связанные с содержанием имущества и уплаты коммунальных платежей может быть возложено собственником на иное лицо посредством, если такие условия прямо прописаны в договоре аренды между Вами и собственником в лице муниципалитета.

Положения ч.2 ст. 153 к Вам не применяются. Там речь о жилых помещениях, по сути речь о соц найме.

В силу положений Правил № 354 собственник нежилого помещения в МКД обязан иметь прямой договор поставки ресурсов.

Вот с вопрос перевыставления платы сложнее. Во-первых нужно смотреть Ваш договор аренды, это я выше указал.

Исходя же из общих правил вероятность взыскания с Вас, как арендатора 50/50.

Если же говорить о сроках. Выставить счет за потребление могут за весь период, никаких сроков в этой части нет.

Могут не взыскать платежи сроком выставления более трех лет, и то только по заявлению стороны в споре.

Тут нужно детально смотреть Ваши документы — тогда можно говорить о конкретике.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!