Мой дом признан аварийным

Здравствуйте. Руководство моего города признало мой дом аварийным и подлежащим сносу. Как мне правильно действовать в этой ситуации? Являюсь собственником своей комнаты 12м2, прописан и это единственное жильё в этом городе. Являюсь собственником ещё 2-х квартир, но они находятся за 2500 км от этого города.

Уточнение от клиента
сообщение о признании дома аварийным
Уточнение от клиента
Здравствуйте. Имеет ли смысл провести самому независимую оценку комнаты?
Уточнение от клиента
как добиться выделения равнозначного жилья, от чего это зависит?
, Сергей Бурков, г. Набережные Челны
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

При расселении аварийного дома Вам обязаны предоставить равнозначное жилое помещение, или выплатить Вам денежную компенсацию.

Приоритетной формой является выплата денежной компенсации.

Если сумма Вас не устроит, то муниципалитет вправе выкупить Вашу долю через суд при изъятии земельного участка для муниципальных нужд. Сумма компенсации будет определяться судом с учетом рыночной стоимости жилья и доли участка через назначение судебной экспертизы.

Жилищный кодекс

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

С уважением!  Г.А. Кураев

Здравствуйте. Имеет ли смысл провести самому независимую оценку комнаты?

Сергей

Смысла большого нет, все равно если дело дойдет до суда, то будет назначена судебная экспертиза оценки рыночной стоимости жилья и участка под домом пропорционально Вашей доле.

Наличие у Вас другого жилья на указанные мною выше ответы не влияет.

Наличие жилья учитывается при обеспечении жильем как нуждающегося, а при расселении аварийного жилья, изъятии участка под ним просто всем выплачивается компенсация или предоставляется равнозначное жилье