Здравствуйте, у нас два кредита в одном банке, ипотека и потребительский, по двум кредитам пошла небольшая

Здравствуйте, у нас два кредита в одном банке, ипотека и потребительский, по двум кредитам пошла небольшая прострочка, но когда мы пополняли карту все списывалось на кредит а на ипотеку ни рубля и в итоге по ипотеке прострочка 7 месяцев и банк выставил всю сумму на взыскания и расторгнул договор, теперь требуют продать квартиру и вернуть долг

, Татьяна, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

В случае более 3-х просрочек по кредитному договору в течении года банк имеет право расторгнуть договор.

Странно, что вы были не в курсе прострочек по ипотечному платежу. Менеджеры банка сразу начинают названивать должникам, работа у них такая.

Хорошо, что банк дал вам возможность продать квартиру самим, а не с торгов.

Потому что с торгов квартиры продают с большим дисконтом от рыночной стоимости и как правило, заемщик  может еще остаться должен по кредиту.

Зафиксируйте документально согласие банка на самостоятельную продажу квартиры и быстро продавайте, закрывайте долги перед банком.

Другого выхода у вас нет.

С уважением, Алсу Нафисовна

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы давали согласие на списание денег банку с ваших счетов и все кредиты в одном банке, то все в соответствии с законом.

Попробуйте договорится с банком и выйти на рефинансирование кредитов.

Также рассмотрите вариант банкротства.

Вам надо найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.