2 вопрос: что происходит с остатком средств на номинальном счете при кончине опекаемого?

Здравствуйте. Я опекун пожилого недееспособного человека. В связи с этим у меня вопросы .

1 вопрос :имею ли я право полностью тратить все средства, приходящие на номинальный счёт опекаемого, а именно : пенсии ,льготы , соц выплаты ?

2 вопрос : что происходит с остатком средств на номинальном счете при кончине опекаемого ?

Заранее спасибо!

, Элина, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элина.

 .

1 вопрос: имею ли я право полностью тратить все средства, приходящие на номинальный счёт опекаемого, а именно: пенсии, льготы, соц выплаты ?

Общие положения закреплены в статье ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из статья следует, что  опекун суммы  пенсий, пособий,  подлежат зачислению на отдельный номинальный счет.  расходуются опекуном  без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, но опекун  в дальнейшем  предоставляет отчет об их  расходовании.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

2 вопрос: что происходит с остатком средств на номинальном счете при кончине опекаемого ?

В таком случае они  наследуются в порядке определенном Гражданским кодексом РФ:

ГК РФ Раздел V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль::https://pravoved.ru/lawyer/798...