На сколько перерывов я имею право и могут ли они ставить видео наблюдение как я принимаю пищу

Здравствуйте. Я работаю в охранной предприятий охранником. Смена 24 часа(сутки). На сколько перерывов я имею право и могут ли они ставить видео наблюдение как я принимаю пищу. Пр нимаем мы пищу в комнате где и передаем спец. Средства (наручники, резиновые палки) гражданское оружие (электрошокер).

, Галымжан, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галымжан!

Согласно ст. 100 ТК РФ количество и продолжительность перерывов для отдыха и питания устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. В силу ст. 108 ТК РФ работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут.

Но если Вам на время перерыва не позволяют покидать территорию работодателя, такой перерыв должен оплачиваться как рабочее время. Места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Видеонаблюдение может производится на рабочем месте в целях контроля за рабочими процессами. Скорее, у Вас прием пищи производится в месте, не предназначенном для этого.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).