Отказали в принятии заявления об установлении надбавки за сельский стаж пояснив что это постановление распространяется на лиц переехавших в город после 2018 г

Добрый день! Мама переехала в город в 2012.Имеет сельский стаж более 30 лет. Отказали в принятии заявления об установлении надбавки за сельский стаж пояснив что это постановление распространяется на лиц переехавших в город после 2018 г.

, Надежда, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

ПФ не совсем прав, они не прочитали до конца Постановление правительства, поэтому нужно обратится в ПФ получить письменный отказ и обращение в суд, можно еще моральный вред приписать ст. 16, 151 ГК.

Право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате имеют пенсионеры при наличии не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживании на селе и отсутствии оплачиваемой работы. Размер «сельской» прибавки составляет 1 511,12 руб., то есть 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, которая с 1 января в 2021 г. достигла 6 044,48 руб.

В стаж для сельской надбавки к пенсии включается работа в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 01.01.1992 – на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440, при условии занятости в производствах «Растениеводство», «Животноводство» или «Рыбоводство».

Надежда
Клиент, г. Москва
я хотела знать есть ли в изменениях утв постан №962 от 23.06 21 ссылка на период проживания в городе. Нам было сказано конкретно что эти изменения для тех кто переехал в город после 2018