вторая часть отпуска

работаю по договору трудовому. первую часть отпуска отгуляла согласно графика. Вторую часть отпуска согласно графика отгулять не могу т.к. директор мое заявление без объяснений не подписывает. Что делать скоро конец года?

, Пацора Любовь Васильевна,
Мария Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Трудовой кодекс обязывает работодателя утверждать до начала года График отпусков, который является обязательным документом как для работника, так и для работодателя. Если работодатель не отпускает работника в отпуск в период, указанный в Графике отпусков, то он нарушает трудовое законодательство.

Если отпуск полагается вам по графику, то не отпустить вас можно только с вашего же согласия.

Ст 124 тк рф

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Лучше все же уточнить причину отказа вам в отпуске по графику и попробовать договориться с руководством.

Другой выход — жаловаться в Государственную инспекцию труда.