Можно ли как-то обойти эту патовую ситуацию?

Вопросы по налогооблажению и регистрации деятельности для следующего налогооблажения. Дело в том, что я занимаюсь обменом криптовалюты на известной бирже. Банк требует уплатить налоги с моей деятельности. Но проблема в том, что упрощённая система налогооблажения мне не подходит. Ведь тогда, когда мне на карту приходит, к примеру, сумма 300000р(продал свою криптовалюту), которую в дальнейшем я меняю обратно на криптовалюту в том же эквиваленте количества, когда я её продал, т.е перечисляю какому-то человеку 298000р и получаю уже ту же сумму в криптовалюте. Т.е - мой доход со сделки 2000р. Но налоговая затребует налог с 300000р. Система доходы - расходы тоже не подходит, ведь никаких юридических договоров с покупателями я не заключаю, а из подтверждения сделки есть только сумма, которую они прислали и подтверждение транзакции на бирже, которую, как мне известно, налоговая не примет. Можно ли как-то обойти эту патовую ситуацию? Можно ли, оставаясь физическим лицом подавать документы о моих доходах так, чтобы налоговая и банки принимали мою деятельность? (В закреплении прикладываю единственное, что предоставляет биржа после сделки). Заранее спасибо всем.

, Филатов Вальтер, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли как-то обойти эту патовую ситуацию? Можно ли, оставаясь физическим лицом подавать документы о моих доходах так, чтобы налоговая и банки принимали мою деятельность?

Никита

Никита, добрый день!  Пока не внесены изменения в законодательство в части урегулирования понятий «майнинга» «криптовалют» и т.д. полученный от операций по продаже КР доход облагается в общем порядке, т.е. в соот. со ст. 23 НК РФ ( ндфл). Также Минфин неоднократно указывал на возможность применения к расчету налоговой базы от продажи КР положений ст. 220 НК РФ позволяющей учитывать понесенные на приобретение КР расходы. Проблема в том, чтобы соотнести определенные расходы м определенными доходами и документально их подтвердить. Поэтому тут скорее всего спор придется переносить в судебную плоскость. Вот в этом письме позиция Минфина стала даже  более оптикаемой чем ранее,

Письмо Минфина России от 08.11.2019 N 03-04-05/86163

Вместе с тем сообщаем, что согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере,в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

т.е. ее можно понимать и так, что налогом должна облагаться разница и не результат операции с КР. Но тут все равно вопрос документального доказывания такой разницы т.к. в отчетности видно итоговый результат операции, но не разницу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Э К сожалению на настоящий момент в белую Вы эту схему работы не построите.

По  купле-продаже криптовалюты налогооблагаемый доход возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на ино актив). Изменения в НК не внесены, в связи с чемналогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК http://www.consultant.ru/docum... код вида дохода от операций с криптовалютой для декларации 3 НДФЛ — 09. Введен в форме декларации применяемой для доходов начиная с 2021г.

 При этом основной момент — не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы,  связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России — статья 14 ФЗ О ЦФА. С подтверждающими расход документами от иных субъектов, в том числе с выписками скажем с того  же Бинанс возникают проблемы.

Ответственности  за несвоевременное декларирование — статья 119 НК http://www.consultant.ru/docum... за неоплату налога — статья 122 НК https://base.garant.ru/1090020...  плюс пеня за несвоевременную оплату налога. Если сумма неоплаченного налога за 3 фин.года превысила 2.7 млн.руб — статья 198 УК http://www.consultant.ru/docum...

Но главный риск для Вас не в налогах, где хотя бы частично позиция понятна.  Вам необходимо осознавать ситуацию с  позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженную еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами.Кроме того  согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступил  в силу с 1 октября 2021).Ну и последнии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes...  и ряд последующих, включая последние  мнения ЦБ о необходимости полного запрета криптовалюты в РФ с введением ответственности за владения ею( пока только разговоры и мнение главы ЦБ)

Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев