Не должен ли работодатель мне доплатить?

Работаю в государственном учреждении. Сейчас всех отправляют кого на вахту на две недели, а кого на 2/3 от оклада. Меня на 2/3. Официальный оклад у меня 10000р. Минус подоходный. Получать мне в результате - 5800. А как же прожиточный минимум? Не должен ли работодатель мне доплатить?

, Владимир, г. Белев
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

А как же прожиточный минимум?

 а где Вы в Трудовом кодексе вообще видели упоминание прожиточного минимума?

Не должен ли работодатель мне доплатить?

 нет, не должен, если Вам объявлен простой.

Доплата до МРОТ или минимальной заработной платы по субъекту РФ (если она больше федерального МРОТ) производится работнику, полностью отработавшему месячную норму рабочего времени (ст. ст. 133, 133.1 ТК РФ). Во время простоя работник не работает, хотя за ним и сохраняется рабочее место (должность).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).