Могут ли в его квартиру прописаться близкие родственники и что для этого требуется?

Собственнику квартиры 16 лет. Могут ли в его квартиру прописаться близкие родственники и что для этого требуется?

, Ольга, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ольга!

Для регистрации по месту жительства требуется представление  заявление о регистрации по месту жительства, подписанное лицом, который регистрируется по месту жительства  и собственником жилого помещения.

Так как собственник является несовершеннолетним, то такие действия он осуществляет с согласия родителей или законных представителей.

Требуется предоставление паспортов, а также документа, подтверждающего право собственности на жилье.

Ольга
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, если собственник находится в другом городе и нет возможности приехать лично, каким документом ему подтвердить согласие на прописку?

 Надо сделать согласие собственника жилого помещения на регистрацию, но оно должно быть нотариально удостоверено, а нотариус будет делать его с согласия родителей.

Евгений Фиц
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ольга!
Поскольку собственником квартиры которой является несовершеннолетний, происходит передача имущества в безвозмездное пользование, поскольку прописка подразумевает подтверждение проживания в жилом помещении. Для совершения такой сделки необходимо согласие опекуна, либо органа опеки и попечительства.

Ст. 36 ГК РФ, п. 4 ст. 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Ольга
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю «либо»? То есть достаточно будет согласия одного из родителей собственника?

Регистрация на жилплощади дает право проживать на ней, что может негативно отразиться на несовершеннолетнем, то необходимо получение согласия органов опеки и попечительства. Далее один из родителей вместе с нотариально заверенным разрешением второго родителя отправляется к нотариусу, в паспортный стол или ФМС, где ставит подпись в заявлении предоставлении жилплощади либо договоре о безвозмездном пользовании ею за собственника.