Закон предусматривает случаи разногласий в договоре и по фактической накладной?

Добрый день! Ситуация следующая. Был оформлен договор у компании, производящей мебель. По договору чётко прописана стоимость кухни и сроки изготовления. Аванс в размере четвёртой части от всей стоимости (по договору кухня стоит 80680 руб, мы оплатили 24680, то есть остаток 56000 мы должны были отдать, когда кухню привезут) был заплачен компании в момент подписания договора. Когда кухню сделали и привезли, то по накладной остаток к оплате составил уже 72100. Мы отказались платить, так как нам не предоставили объяснений резкого повышения задолженности. Кухню увезли на склад и компания теперь не отвечает на звонки. Подскажите, как быть? Закон предусматривает случаи разногласий в договоре и по фактической накладной?

, Валерия, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В первую очередь, внесение вами аванса в соответствующей сумме подтвержден документами? Расписка, квитанция? Вы можете доказать его внесение?

Во-вторых, если сумма договора прописана полностью и правильно — то причины по которым они требуют более высокой оплаты не понятны и выглядят незаконными. А значит вы можете быть вправе требовать доставки кухни при оплате по договору с возмещением неустойки за просрочку выполнения обязательства.

Но это надо конкретику смотреть. С ней лучше обращайтесь в чат.