Но его опекунны грозят судом и уголовкой

Мне 17 лет моему парню тоже так же 17 лет. Он живёт со мной и с моими родителями. Но его опекунны грозят судом и уголовкой. Что делать в такой ситуации?

, Настя, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если парень старше 16 лет — ответственность вам не грозит.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.