Мой муж застрелил кошку соседей из пневматики но не специально хотел спугнуть а получилось что попал в нее на

Мой муж застрелил кошку соседей из пневматики но не специально хотел спугнуть а получилось что попал в нее на смерть , хотел выгнать ее из пристрой так как у нас тоже три кошки и он с ними дрался на нашей территории

, Татьяна, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Могут попытаться привлечь по 245 УК РФ, но вряд ли — нет хулиганских или корыстных побуждений, это придется пояснять.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Стоимость кошки с мужа должны взыскать в гражданском порядке.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Нам что тогда получается надо адво ката нанять чтоб моего мужа не посадили и доказать что он это не специально сделал

Это, безусловно, будет разумным решением. Возможно следует с его помощью самим предложить мирное урегулирование конфликта.