Имеются ли исключения, связанные с необходимостью сдачи квалификационного экзамена?

Я подал документы на конкурс на должность судьи районного суда, указав, что есть «красный» диплом, в связи с чем квалификационный экзамен сдавать был не обязан. Прав ли? Имеются ли исключения, связанные с необходимостью сдачи квалификационного экзамена?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу части 5 статьи 5 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 N 3132-1  наличие «красного» диплома не является основанием для освобождения от сдачи квалификационного экзамена.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, или решении задач,  Вы можете обратиться в чат.

Услуги в чате оказываются на платной основе.