Чтобы "захватить" все дни отпуска и выплаты отпускных

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.

Планирую увольняться с работы в ближайшее время, на данный момент есть 34 неотгуленных дня отпуска из 44 дней (28 основных + 16 северных) за этот рабочий год.

Рабочий год начинается с 5 апреля, т е с 5 апреля у меня будет плюс еще 44 дня отпуска. итого 78 дней

Хотелось бы уволиться максимально выгодно в денежном плане.

Возможен ли такой вариант по законодательству?

Например. Взять отпуск (все дни неиспользованные 34 + 44 за след год с 5 апреля) разом с последующим увольнением?

Например, в отпуск со 2 марта на 34 дня (оставшихся с этого года) по 5 апреля + с 5 апреля (начинается новый расчетный период) + 44 дня с 5 апреля.

Чтобы "захватить" все дни отпуска и выплаты отпускных.

Возможен ли такой вариант?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Александра

, Диана Титова, г. Сургут
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, когда Вы были приняты на работу к данному работодателю, сколько дней отпуска в период работы использовали.

Отпуск с последующим увольнением трудовым законодательством предусмотрен. Но надо понимать, когда начинается Ваш отпуск в соответствии с графиком отпусков, поскольку вне графика отпуск работодателем может быть и не предоставлен (ст. 127 Трудового кодекса РФ).

Также если Вы уволитесь до истечения того периода, за который Вам будет предоставлен отпуск, то работодатель при увольнении вправе удержать с Вас отпускные, выплаченные за тот период, который Вы не отработали.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».