Как сняться учета как самозанятый

Как сняться учета как самозанятый! Стою в центре занятости

, Наталья, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Наталья Здравствуйте!

Снятие с налогового учета плательщика налога на профессиональный доход (далее -  НПД) осуществляется в добровольном порядке, а  также по инициативе налогового органа.

Процедура добровольного снятия с учета проходит без посещения налогового органа. Для этого в мобильном приложении «Мой налог» необходимо в разделе «Настройки» внизу нажать кнопку «Сняться с учета НПД», выбрать причину снятия с данного режима налогообложения и подтвердить свое решение. Датой снятия с учета в качестве плательщика НПД является дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета. При постановке на учет в качестве плательщика НПД через уполномоченную кредитную организацию о решении сняться с учета в качестве плательщика НПД необходимо уведомить уполномоченную кредитную организацию. Налогоплательщик после снятия с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика вправе повторно встать на учет в качестве плательщика НПД при отсутствии у него недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам по налогу. После снятия с учета (утраты права) предоставляется ограниченный доступ в мобильное приложение «Мой налог»/ веб-кабинет, в котором будет сохранена функция уплаты налога.

По инициативе налогового органа, при отсутствии заявления плательщика НПД о снятии с учета, осуществляется:

при наличии у налогового органа информации об утрате налогоплательщиком права на применение НПД в случае несоответствия плательщика НПД требованиям Федерального закона № 422-ФЗ. Лицо считается утратившим право на применение НПД со дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с Федеральным законом № 422-ФЗ.
при аннулировании постановки на учет, в случае выявления налоговым органом факта несоответствия налогоплательщика на дату его постановки на учет в качестве плательщика НПД требованиям Федерального закона № 422-ФЗ (т.е. право применять НПД изначально не возникало). Уведомление о снятии с учета направляется физическому лицу налоговым органом через мобильное приложение «Мой налог»/Веб-кабинет.
Налогоплательщик после снятия с учета в качестве плательщика НПД по инициативе налогового органа вправе повторно встать на учет в качестве плательщика НПД при отсутствии у него недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам по налогу. После снятия с учета по инициативе налогового органа, налогоплательщику предоставляется ограниченный доступ в мобильное приложение «Мой налог»/ веб-кабинет, в котором будет сохранена функция уплаты налога.

Более подробно о налоговом режиме, правилах его применения, преимуществах и ограничениях, предусмотренных законом, можно узнать на сайте ФНС России в разделе  «Налог на профессиональный доход»,

Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Для снятия Вас с учета в качестве самозанятого необходимо обратиться с заявлением о снятии с учета в налоговый орган. Сделать это возможно через мобильное приложение «Мой налог».

Согласно ч. 12. ст. 5 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ снятие налогоплательщика с учета в налоговом органе осуществляется в случае отказа от применения специального налогового режима, а также в случаях, если физическое лицо прекращает удовлетворять требованиям части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, при представлении в налоговый орган через мобильное приложение «Мой налог» заявления о снятии с учета.
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Процедура добровольного снятия с учета проходит без посещения налогового органа. Для этого в мобильном приложении «Мой налог»  в разделе «Настройки» следует внизу нажать кнопку «Сняться с учета НПД», выбрать причину снятия с данного режима налогообложения и подтвердить свое решение. Датой снятия с учета в качестве плательщика НПД является дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета. Но имейте ввиду, что если вы перестали быть самозанятым, задолженность по налогу все равно надо заплатить.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Наталья.

При постановки на учет в качестве самозанятого, нужно было зарегистрироваться в Налоговой и установить программу " Мой налог"

Теперь, чтобы сняться с учета в качестве самозанятого, для этого в мобильном приложении «Мой налог» необходимо в разделе «Настройки» внизу нажать кнопку «Сняться с учета НПД», выбрать причину снятия с данного режима налогообложения и подтвердить свое решение. Датой снятия с учета в качестве плательщика НПД является дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета. При постановке на учет в качестве плательщика НПД через уполномоченную кредитную организацию о решении сняться с учета в качестве плательщика НПД необходимо уведомить уполномоченную кредитную организацию. Налогоплательщик после снятия с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика вправе повторно встать на учет в качестве плательщика НПД при отсутствии у него недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам по налогу. После снятия с учета (утраты права) предоставляется ограниченный доступ в мобильное приложение «Мой налог» веб-кабинет, в котором будет сохранена функция уплаты налога.