При суммированном учёте рабочего времени за квартал, может ли объём рабочего времени за неделю превышать 40 часов?

Здравствуйте. При суммированном учёте рабочего времени за квартал, может ли объём рабочего времени за неделю превышать 40 часов? Спасибо.

, Роман, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нормальная продолжительность рабочего времени в соответствии с Трудовым кодексом не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Согласно ч 5 ст 99 ТК РФ сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.