Или может существует другой легальный способ оставить все как есть?

Добрый день!

Ситуация: Земельный участок в индивидуальной собственности в курортном городе под индивидуальное жилищное строительство. Построен большой 3-х этажный дом на который тоже имеются документы о собственности.

С мая по сентябрь сдается по комнатам во временную посуточную аренду.

вопрос: Предусмотрено ли законодательством сдача в аренду помещений в собственном доме? Или это попадает любая сдача в аренду под коммерческую деятельность и необходимо изменение целевого назначения и земли и постройки? Последнее время в гос.думе рассматриваются изменения в законе в части понятия "Гостевой дом" и возможность коммерческой деятельности с такими обьектами без перевода земли в коммерческую. что вы посоветуете: подождать изменений в проекте закона или менять назначение земли . или может существует другой легальный способ оставить все как есть?

, АНтон, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Пока такие законы, что жилое помещение можно сдавать в наем, но не в качестве гостиницы, то есть не краткосрочно, а на длительное время. Для этого менять назначение земли не надо. ст 671 ГК РФ

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В основном в курортных городах граждане сдают жилые помещения под временное проживание, оформляют ИП, но назначение земли не меняют. Администрация выписывает штрафы. В идеале, надо посмотреть ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), если в территориальной зоне, где расположен ваш участок есть ВРИ для коммерческой деятельности или что-то подобное и он основной, то можно его добавить как доп вид к имеющемуся. То есть у вас будет два вида у участка и ИЖС и под коммерческие цели. Основной вид меняется (добавляется) самостоятельно через МФЦ без доп распоряжений администрации

в части понятия «Гостевой дом» и возможность коммерческой деятельности с такими объектами без перевода земли в коммерческую.

 Если есть возможность подождать и в ПЗЗ нет нужного вам вида как основного, то можно ждать выхода нововведений. Но закон может утверждаться достаточно долго.

АНтон
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, не знал что можно 2 назначения сделать на один и тот же участок, можно ссылочку на закон или источник?

Пришло письмо от администрации где написано уже что земли имеют возможность где мой участок переводиться в коммерческие под гостиницы. Но вопрос такой, что я потянул бы до принятия решения госдумой что делаем с гостевыми домами, правда они и в том году собирались и обещали к сезону 2021 решить но как видим уже год прошел а мы все там же.

Главный вопрос долго меня штрафовать будут и с какой частотой или они просто приедут и опечатают дом как неправильно используемый

Поддержу коллегу, да действительно вышел Приказ Росреестра от 30 июля 2021 г. N П/0326 «О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412».

Внесены изменения в описание вида разрешенного использования с кодом 2.0 «Жилая застройка». Теперь граждане, проживающие в жилых домах, расположенных на земельных участках с видом разрешенного использования «Жилая застройка», могут сдавать жилые помещения для временного проживания

Но здесь указан именно ВРИ жилая застройка, но не ИЖС. Полагаю, что для администрации это принципиально. Хотя по сути одно и тоже. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1 — 2.3, 2.5 — 2.7.1 Попробуйте подготовить им ответ на письмо и сошлитесь на приказ Росреестра.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Рекомендую Вам оставить всё как есть.

Росреестр внёс изменения в классификатор видов разрешённого использования земельных участков, по которым с владельцев сняли часть законодательных запретов. Если раньше на земельных участках, выданных под жилую застройку, было запрещено предоставлять помещения по договорам найма, то теперь люди, проживающие в жилых домах, расположенных на земельных участках с видом разрешённого использования «Жилая застройка», могут сдавать жилые помещения для временного проживания.

Приказ Росреестра от 30 июля 2021 г. N П/0326 «О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412»

Внесены изменения в описание вида разрешенного использования с кодом 2.0 «Жилая застройка». Теперь граждане, проживающие в жилых домах, расположенных на земельных участках с видом разрешенного использования «Жилая застройка», могут сдавать жилые помещения для временного проживания
АНтон
Клиент, г. Москва
благодарю, но они ссылаются что на этой земле ведется вид деятельности «Гостиничный» (установленный с помощью интернета), а такой вид деятельности недопустим для таких земель, и кроме этого просят перевести и землю и обЪекты строительства в соответствие что вообще непонятно, что значит привести дом в соответствие. Ну и грозят штрафами и судом. Что там мне по суду присудят интересно?

Категория земельного участка и разрешенный вид использования земельного участка указаны в кадастровом паспорте на земельный участок. У Вас он должен быть.

Рекомендую Вам написать жалобу в прокуратуру, сославшись на указанный мною приказ Росреестра.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Последнее время в гос.думе рассматриваются изменения в законе в части понятия «Гостевой дом» и возможность коммерческой деятельности с такими обьектами без перевода земли в коммерческую. что вы посоветуете: подождать изменений в проекте закона или менять назначение земли .

 Действительно такие проекты рассматривается, в том числе внесение в ОКВЭД2 услуги гостевого дома — 55.20 Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания.

Я рекомендую подождать принятие закона и не торопиться с изменением назначения земли.

Есть все основания полагать что закон будет принять.

При этом надо иметь ввиду что собственнику дома надо зарегистрироваться (прописаться) в этом доме.

Собственник дома должен быть или самозанятым (уплачивать налог на профессиональную деятельность) или ИП.

Построен большой 3-х этажный дом на который тоже имеются документы о собственности

 Если право собственности зарегистрировали в Росреестре, то все законно.

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
АНтон
Клиент, г. Москва
спасибо
у нас ИП на собственника,… вопрос как долго будут меня штрафовать за несоответствие, и какие максимальные риски после суда: опечатают объект перед сезоном как несоответствующий?
АНтон
Клиент, г. Москва
Право собственности на человека с момента возникновения собственности ОК. есть.
Ком. деятельности ведется по ИП.
Но где ж законность если они трактуют эту деятельность как гостиничную на землях не предназначенных для этого, как доказать что это не гостиничная деятельность. Суды я знаю не в пользу собственников в нашем крае
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

вопрос: Предусмотрено ли законодательством сдача в аренду помещений в собственном доме?

АНтон

Как правило, в таких ситуациях смотрят на цель и на сопутствующие обстоятельства.

Если Вы сразу возвели дом и проектировали его так, чтобы он больше подходил для сдачи в аренды, нежели, чем для проживания — то это уже не ИЖС.

Если Вы оказываете сопутствующие гостиничному бизнесу услуги — уборка, питания, охрана и т.д. — это признак гостиничной деятельности.

Если же Вы сдаёте помещения, пусть даже на короткий срок, просто по той приичне, что временно не нуждаетесь в проживании дома — тогда это коммерческой деятельности не образует.

Сдача в аренду, как длительная, так и краткосрочная  — это право собственника, и она не образует состава нарушения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23
«О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве»

2. В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ.

+

Постановление Верховного Суда РФ от 10.01.2012 N 51-АД11-7

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, Сенчук Ю.Ю. в период с 1 марта 2011 г. по 11 мая 2011 г. осуществляла сдачу внаем посуточно, а также по часам квартиры, расположенной по адресу: <...>.
Согласно письмам Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 6 июля 2004 г. N 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)», Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве от 10 октября 2003 г. N 27-11н/56495, Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве от 6 сентября 2006 г. N 28-11/80621@ сдача квартиры внаем выступает одним из способов реализации законного права гражданина на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом и не является предпринимательской деятельностью.
При таких обстоятельствах в ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении мировой судья пришел к ошибочному выводу о наличии факта совершения Сенчук Ю.Ю. противоправного деяния, административная ответственности за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть о наличии события указанного административного правонарушения.

АНтон
Клиент, г. Москва
Но вы же понимаете лояльность суда при участии в процессе администрации курорта… Ясно дело что как и основная масса гостевых домов никакие услуги не оказываются, вот комната и живите… Но у администрации города другая же задача: они так и пишут: использование земли основана на принципе платности, а вы платите не правильно, надо больше
 … Ясно дело что как и основная масса гостевых домов никакие услуги не оказываются, вот комната и живите…

Хорошо бы, конечно, изучить практику по тому курортному городу, о котором идёт речь — как суды в этом городе (и далее по инстанциям) принимают решения.

Не всегда суды поддерживают администрацию.

Если у Вас ситуация с лояльными муниципалитету судами — то, конечно, будет проблематично.

Тем более с учётом того, что как понимаю, для проживания дом не использовался — и видимо, изначально возводился для цели сдачи гостям курорта

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Предусмотрено ли законодательством сдача в аренду помещений в собственном доме?

Да, предусмотрено.

Или это попадает любая сдача в аренду под коммерческую деятельность и необходимо изменение целевого назначения и земли и постройки?

Не совсем так.

Согласно ст.30 ЖК РФ

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Во-первых, собственник жилого помещения вправе заключить с другими гражданами договор найма жилого помещения ( как  долгосрочный, так и краткосрочный) , напрмимер, это будет договор найма комнаты в доме.

По договору найма жилого помещения наймодатель обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (ст.671 ГК РФ).

Главное, чтобы в доме не оказывались гостиничные услуги.

Понятие и критерии гостиничных услуг указаны в ст.1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

гостиничные услуги — комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;
Последнее время в гос.думе рассматриваются изменения в законе в части понятия «Гостевой дом» и возможность коммерческой деятельности с такими обьектами без перевода земли в коммерческую.

Руководствоваться нужно законами, а не законопроектами.

На данный момент понятие «гостевой дом» законодательством не предусмотрено, классификация гостевого дома зависит от конкретных признаков подобного средства размещения.

Оказание гостевым домом гостиничных услуг (размещение физических лиц и др.) с 01.01.2022 возможно только после получения свидетельства о присвоении определенной категории в соответствии с Положениемо классификации гостиниц.

Оказание гостиничных услуг в нарушение п. 5 Правил предоставления гостиничных услуг может повлечь для предпринимателей и юридических лиц административную ответственность в соответствии со ст. 14.39 КоАП РФ.

что вы посоветуете: подождать изменений в проекте закона или менять назначение земли. или может существует другой легальный способ оставить все как есть?

Ждать изменений возможно придется долго.Когда они будут приняты придется осуществлять деятельность в соответствии с новым законом. На данный момент можете сдавать комнаты по договору найма, заключая их в письменной форме, без оказания гостиничных услуг.Естественно уплачивая предусмотренные законом налоги.