Здравствуйте, как можно оформить не завершенное строительство на земле в аренде.Аренда заканчивается

здравствуйте, как можно оформить не завершенное строительство на земле в аренде .Аренда заканчивается

, юлия, г. Чита
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Юлия! Чтобы начать строительство Вам надо было получить разрешение на строительство объекта недвижимости ( сейчас пока договор аренды действующий, Вы можете тоже это сделать ). На основании разрешения на строительства и техплана Вы можете зарегистрировать на него право собственности. Индивидуальное жилищное строительство можно оформить по дачной амнистии без получения уведомления о планируемом строительстве.

Добрый день Юлия!

В соответствии с Определением Верховного Суда РФ от 20.10.2016 по делу N 305-ЭС16-8051, А40-30372/2013 (Судебная коллегия по экономическим спорам).
Право собственности на самовольную постройку, возведенную на земельном участке лицом без необходимых разрешений, может быть признано при следующих условиях: участок предоставлен ему по договору аренды для строительства соответствующего объекта недвижимости, строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил, его сохранение не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Особое значение для применения этой позиции имеет установление воли собственника земельного участка на предоставление его для строительства определенного объекта. Именно такое согласие должно учитываться при разрешении вопроса о возможности признать право собственности на самовольную постройку, возведенную на чужом земельном участке.

Далее вам необходимо сначала попытаться ввести дом в эксплуатацию в досудебном порядке, а затем обратится в суд с исковым заявлением.

Чтобы суд удовлетворил иск, вам нужно доказать следующие обстоятельства в совокупности:
-объект является самовольной постройкой по смыслу закона (при строительстве нарушены требования, которые были установлены на дату начала создания (возведения) постройки и действовали на дату ее выявления) (п. 1 ст. 222 ГК РФ);
-самовольная постройка является объектом недвижимости (п. 29 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22). Полагаем, что в ином случае суд может отклонить ваше требование;
• права застройщика на земельный участок допускали строительство данного объекта (п. 3 ст. 222 ГК РФ);
-на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (п. 3 ст. 222 ГК РФ);
-сохранение постройки не нарушает права, охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК РФ);
-вы предпринимали меры к легализации самовольной постройки, в частности пытались получить разрешение на строительство и/или акт ввода объекта в эксплуатацию. При этом суд будет оценивать, правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта (п. 26 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22). Например, если вы при обращении в уполномоченный орган не представили необходимые документы, суд откажет в иске (п. 9 Обзора, утвержденного Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143).