Компания сокращает сотрудников, отдавая выполнение работ в аутсорсинг, сокращая должности работников, но хотят уволить по собственному желанию, в связи с преходом

Компания сокращает сотрудников , отдавая выполнение работ в аутсорсинг ,сокращая должности работников, но хотят уволить по собственному желанию, в связи с преходом. Законно ли это

, Андрей, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Процедура расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников регламентирована ст.180 ТК РФ, так при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Выбор переходить к новому работодателю за работником, в таком случае происходит увольнение в связи с переводом.