Вопрос: можно ли на законных основаниях вернуть оплаченные деньги (или их часть)?
Добрый день!
Наша компания воспользовалась помощью другой компании в получении алкогольной лицензии.
В итоге лицензию не получили, хотя контрагент заявлял, что гарантирует получение (само собой на словах). Контрагент - ИП. К нам от него приезжала женщина-юрист для "консультирования" и представления наших интересов (как представитель нашей компании) перед проверочной комиссией Департамента.
Договор не был подписан (был подписан только со стороны исполнителя, и направлен скан на whats UP). Вся переписка велась только в Whats UP. В этом же чате был направлен счет, который и был нами оплачен (с р/с нашего ООО на счет ИП). Акт о выполненных услугах не подписан (даже не был направлен).
Счет был оплачен в ноябре, отказ в лицензии пришел в конце декабря. Исполнитель обещал как-то прокомментировать ситуацию, сказал, что мы не все их предписания сделали (это нет), но так ничего и не прокомментировал. Пару дней назад повторно ему написал, он проигнорировал.
Вопрос: можно ли на законных основаниях вернуть оплаченные деньги (или их часть)? (сначала постараться договориться и/или через суд). Может на основании отсутствия подписанного нами договора и подписанного акта об оказании услуг? как незаконное обогащение
Претензию направить Вы, конечно, можете. Но считаю, что в данной ситуации надо исходить из того, что договор не исполнен, акт об исполнении услуг не подписан, услуги не оказаны, следовательно, оплата подлежит возврату.