Согласно новым правкам, введенных в постановление по борьбе с Короновирусной инфекцией в 121 постановление

Здравствуйте. Согласно новым правкам, введенных в постановление по борьбе с Короновирусной инфекцией в 121 постановление (https://www.gov.spb.ru/static/writable/ckeditor/uploads/2022/01/25/11/35.pdf), хочу понять может ли работать моя сфера деятельности, или нет.

Я ИП, школа танцев, основной виде деятельность: деятельность дискотек и школ танцев. Но так же есть и доп оквэды.

Договор на оказание услуг заключен на оквэд: физкультурно -оздоровительную, без освоения каких -либо программ.

Так же вопрос, могу работать по доп оквэдам и внести новые, к примеру репетиторство, уход(присмотр) за детьми.

Спасибо.

  • 2022-01-27 00.38.10
    .jpg
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

В Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» внесено много изменений с 25.01.2022. Не совсем понятно, какие именно Вас интересуют.

Например, запрещено до 31.03.2022 проведение спортивных, физкультурных, зрелищных и т.п. мероприятий с одновременным присутствием более 40 человек без специального согласования.

Я ИП, школа танцев, основной виде деятельность: деятельность дискотек и школ танцев

Юлия

если у Вас не проводятся ночные дискотеки или дискотеки с присутствием более 40 человек одновременно, которые запрещены Постановлением №121, то работать как школа танцев можете. Но при этом гражданам моложе 18 лет запрещено до 13.02.2022 посещение

фитнес-центров, иных организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта,объектов, предназначенных для развлечения и досуга, аттракционов, спортивных, физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых и иных мероприятий в качестве зрителей, помещений организаций дополнительного образования в целях обучения по дополнительным общеразвивающим программам

Вы указываете, что у Вас нет обучения по программам, но нужно понимать, что проверяющие будут не ОКВЭДы смотреть, а чем фактически занимается хозяйствующий субъект.

Договор на оказание услуг заключен на оквэд: физкультурно -оздоровительную, без освоения каких -либо программ.

Юлия

с кем заключен договор?

Так же вопрос, могу работать по доп оквэдам и внести новые, к примеру репетиторство, уход(присмотр) за детьми.

Юлия

Вы можете внести в ЕГРИП любые нужные Вам ОКВЭДы и осуществлять по ним деятельность, которая не запрещена, с учетом введенных ограничений и соблюдением требований по вакцинации.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна, Спасибо за ответ! Меня интересуют конкретно вот эти пункты в постановлении. 2-72.1 и 2-72.3.
Если проверяющие органы смотрят конкретно на деятельность, что мы проводим, то как определить, чем мы занимаемся? Как по мне, с виду можно сказать, что просто присматриваем за детьми, пока родители на работе и берем за это плату. Дети находятся в помещении, и танцуют под музыку) Как определить, работают ли они на освоении каких-либо программ, наверняка смотрят табель, оценки, учебники, методички- ничего такого нет.
Если ничего такого нет, то несовершенно летние могут находится на территории школы?

Договор на оказание услуг в области физ культуры и спорта без освоения каких-либо программ заключен с клиентом (родителем несовершеннолетнего)

По Оквэдам поняла. Исходя из постановления, какие оквэды я могу внести как дополнительные, чтобы они не касались нововведенных ограничений? И требуется ли перезаключать договор? Если в ИП есть оквэды, позволяющие работать в режиме ограничений, то не важно основной он или нет? Главное, чтобы был в списке?
Спасибо
Договор на оказание услуг в области физ культуры и спорта без освоения каких-либо программ заключен с клиентом (родителем несовершеннолетнего)

 это, на мой взгляд, подпадает под запрет по п. 2-72.1, как и

Дети находятся в помещении, и танцуют под музыку)

  — это можно отнести к досуговым мероприятиям.

В части групп ухода и присмотра за детьми прямого запрета нет, но я бы рекомендовала придерживаться тех же рекомендаций, что даны государственным образовательным организациям — ограничить наполняемость групп, проводить дезинфекцию, работникам иметь прививки и т.д.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

 хочу понять может ли работать моя сфера деятельности, или нет. Я ИП, школа танцев, основной виде деятельность: деятельность дискотек и школ танцев. Но так же есть и доп оквэды. Договор на оказание услуг заключен на оквэд: физкультурно -оздоровительную, без освоения каких -либо программ.

Согласно Постановлению  т 13 марта 2020 года N 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", установлены определенные требования.

Так, из Постановления следует, что:

2. Запретить (временно приостановить) на территории Санкт-Петербурга:2.1. По 31.03.2022:
2.1.4. Доступ посетителей в ...  (дискотеки),…
2-72. С 28.01.2022 по 13.02.2022 запретить (временно приостановить):
2-72.1.  Посещение гражданами, не достигшими возраста 18 лет,… иных организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта,… объектов, предназначенных для развлечения и досуга…
2-72.2. Реализацию дополнительных общеобразовательных программ...

https://docs.cntd.ru/document/...

В настоящее время запрет  установлен в отношении дискотек,  -дополнительных общеобразовательных програм, а также предоставление услуг в области физической культуры и спорта, а также на объектах предназначенных для развлечения и досуга, для  граждан не достигших  возраста 18 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юлия, выше в своем первом ответе привел положения законодательства г. Санкт — Петербурга и разъяснения.

Отдельно следует привести положения законодательства об ответственности за нарушение  режима повышенной готовности в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации.

Вначале приведу Вам общие положения законодательства РФ, чтобы было понятнее.
Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 N 68-ФЗ
Статья 4.1. Функционирование органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций:

6. Органы управления и силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционируют в режиме:
б) повышенной готовности
— при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации;

Закон  «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге» Статья 7. Полномочия Правительства Санкт-Петербурга в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций:

Правительство Санкт-Петербурга:
о-10) устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с пунктом «о-1» настоящей статьи;

Реализация как раз и осуществляется на уровне субъекта РФ соответствующим нормативным правовым актом Правительства, которым является Постановление от 13 марта 2020 года N 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», с положениями которого Вы уже знакомы, из его положений следует, что:

1. Ввести на территории Санкт-Петербурга режим повышенной готовности…

Т.е. суть сводится к тому, что согласно федеральному законодательству РФ приведенному выше, и региональному законодательству, речь идет в данном случае о режиме повышенной готовности который устанавливается при угрозе возникновения именно — чрезвычайной ситуации.
Теперь что касается ответственности, которая может наступить за нарушение  – режима повышенной готовности.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, ….., —

Либо:

Закон Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге:

Статья 8_6-1. Нарушение требований нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Меня интересуют конкретно вот эти пункты в постановлении. 2-72.1 и 2-72.3.

Юлия, просьба ознакомиться с моими ответами выше, я привел там разъяснения по пункту 2.72 Постановления.

А 2.73 какое отношение имеет к вопросу?

2-72.3. Оказание финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга услуг художественными, техническими, спортивными, физкультурно-оздоровительными, досуговыми и иными клубами, кружками, секциями и студиями в помещениях государственных учреждений Санкт-Петербурга в отношении лиц, не достигших возраста 18 лет, за исключением оказания таких услуг в дистанционной форме, а также за исключением деятельности по реализации программ спортивной подготовки и образовательных программ в части, на которую не распространяются запреты и ограничения, установленные в пункте 2-72.2 постановления.

Он касается бюджетников, а Вы ведь ИП, на Вас он не распространяется.

Если проверяющие органы смотрят конкретно на деятельность, что мы проводим, то как определить, чем мы занимаемся? Как по мне, с виду можно сказать, что просто присматриваем за детьми, пока родители на работе и берем за это плату. Дети находятся в помещении, и танцуют под музыку) Как определить, работают ли они на освоении каких-либо программ, наверняка смотрят табель, оценки, учебники, методички- ничего такого нет.Если ничего такого нет, то несовершенно летние могут находится на территории школы?

Определять будут по сфере Вашей деятельности в рамках закона как ИП, этого вполне достаточно, потому Вы  опять же по закону именно ее и обязаны там осуществлять, так что в рамках административного производства всё установят как следует, даже не сомневайтесь.

Договор на оказание услуг в области физ культуры и спорта без освоения каких-либо программ заключен с клиентом (родителем несовершеннолетнего)

Эта деятельность запрещена по Постановлению при режиме повышенной готовности, привел разъяснения выше в своем ответе.

По Оквэдам поняла. Исходя из постановления, какие оквэды я могу внести как дополнительные, чтобы они не касались нововведенных ограничений? И требуется ли перезаключать договор? Если в ИП есть оквэды, позволяющие работать в режиме ограничений, то не важно основной он или нет? Главное, чтобы был в списке? Спасибо

Все что не касается дискотек, общественного питания

2.1. По 31.03.2022:

2.1.4. Доступ посетителей в ночные кабаре, клубы (дискотеки), проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в караоке, барах и иных объектах общественного питания, а также посещение гражданами указанных мероприятий.

и этого:

2-72.1. Посещение гражданами, не достигшими возраста 18 лет, зоологических парков, музеев и организаций, осуществляющих выставочную деятельность, плавательных бассейнов, фитнес-центров, иных организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, театров, цирков, концертных залов, организаций, осуществляющих публичную демонстрацию фильмов, крытых ледовых катков, океанариумов, объектов, предназначенных для развлечения и досуга, аттракционов, спортивных, физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых и иных мероприятий в качестве зрителей, помещений организаций дополнительного образования в целях обучения по дополнительным общеразвивающим программам.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...