Правильно понимаю, что я должен заплатить налог 13% с суммы 10 100 руб, а не со 100 рублей?

Здравствуйте! Почитал ответы на вопросы про налоги с p2p торговли на Binance и до конца не понял. Пример: утром купил x штук USDT на 10 000 руб. с помощью перевода в тинькове с карты на карту (я перевел). Вечером продал эти x штук и получил 10 100 руб. Правильно понимаю, что я должен заплатить налог 13% с суммы 10 100 руб, а не со 100 рублей?

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

НДФЛ 13% платится с дохода, в приведённом примере со 100 рублей (статья 224 НК РФ).http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

У вас вложения образно выражаясь 10000р, а прибыль 10100р, чистый доход 100р, с них по логике и платится налог  физ.лицом 13%.

Коллега, и как Вы интересно подтвердите расход для ФНС при Р2Р операциях?

Коллега, я согласен, но это уже другой вопрос. В вопросе клиента ведь речь шла о том как правильно исчислять налог, подтверждение доходов, это другой вопрос.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налог Вы платите с суммы налогооблагаемого дохода. В Вашем случае важно понимать что по  криптовалюте налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог в соответствии со ставками установленными  статьей 224 НК http://www.consultant.ru/docum... оплачивается в срок не позднее 15 июля. При этом основной момент — не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы,  связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России — статья 14 ФЗ О ЦФА. С подтверждающими расход документами от иных субъектов, в том числе с выписками скажем с того  же Бинанс возникают проблемы.  При переводах Р2Р ФНС  встанет на позицию налогообложения всей полученной суммы, т.е 10100 руб. Расходы при Р2Р операциях ФНС у Вас не примет.

Отдельный момент — блокировки по 115-ФЗ

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев