Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Права инвалида при наследовании

Мой отец до недавнего времени проживал в 2х к. квартире с моей мачехой, которая недавно умерла.

Изначально квартира квартира была приватизирована

ими в равных долях. Но в 2005г. мачеха вынудила моего отца подарить ей его долю, после чего она составила завещание о том, что все её имущество она после смерти завещает своему внуку (по линии сына от первого брака).

Вопрос мой в следущем: Какое положение у моего 80 летнего отца, инвалида 1-й гр.

1. Имеет ли он право на обязательную долю наследства по закону. Если да , то может ли он продать или завещать свою долю.

2. Какая опасность для моего отца может исходить от внука умершей мачехи.

Спасибо, с ув. Геннадий

05 Декабря 2013, 15:44, вопрос №317905 Геннадий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 965 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Геннадий! Ваш отец, являющийся нетрудоспособным, будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. После оформления этой доли в собственность, он будет иметь полное право распорядиться ей по своему усмотрению, продать, подарить, завещать. В случае продажи, преимущественное право на выкуп, будет иметь наследник Вашей мачехи. Об опасности со стороны внука умершей, ответить сложно.

    С уважением.

    05 Декабря 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats