Права инвалида при наследовании

Мой отец до недавнего времени проживал в 2х к. квартире с моей мачехой, которая недавно умерла.

Изначально квартира квартира была приватизирована

ими в равных долях. Но в 2005г. мачеха вынудила моего отца подарить ей его долю, после чего она составила завещание о том, что все её имущество она после смерти завещает своему внуку (по линии сына от первого брака).

Вопрос мой в следущем: Какое положение у моего 80 летнего отца, инвалида 1-й гр.

1. Имеет ли он право на обязательную долю наследства по закону. Если да , то может ли он продать или завещать свою долю.

2. Какая опасность для моего отца может исходить от внука умершей мачехи.

Спасибо, с ув. Геннадий

, Геннадий, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Геннадий! Ваш отец, являющийся нетрудоспособным, будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. После оформления этой доли в собственность, он будет иметь полное право распорядиться ей по своему усмотрению, продать, подарить, завещать. В случае продажи, преимущественное право на выкуп, будет иметь наследник Вашей мачехи. Об опасности со стороны внука умершей, ответить сложно.

С уважением.