8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права инвалида при наследовании

Мой отец до недавнего времени проживал в 2х к. квартире с моей мачехой, которая недавно умерла.

Изначально квартира квартира была приватизирована

ими в равных долях. Но в 2005г. мачеха вынудила моего отца подарить ей его долю, после чего она составила завещание о том, что все её имущество она после смерти завещает своему внуку (по линии сына от первого брака).

Вопрос мой в следущем: Какое положение у моего 80 летнего отца, инвалида 1-й гр.

1. Имеет ли он право на обязательную долю наследства по закону. Если да , то может ли он продать или завещать свою долю.

2. Какая опасность для моего отца может исходить от внука умершей мачехи.

Спасибо, с ув. Геннадий

Показать полностью
, Геннадий, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Геннадий! Ваш отец, являющийся нетрудоспособным, будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. После оформления этой доли в собственность, он будет иметь полное право распорядиться ей по своему усмотрению, продать, подарить, завещать. В случае продажи, преимущественное право на выкуп, будет иметь наследник Вашей мачехи. Об опасности со стороны внука умершей, ответить сложно.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 05.12.2013