Добрый день, подскажите стоимость оформления договора дарения доли квартиры (с учетом госпошлин и т.д.)

Добрый день, подскажите стоимость оформления договора дарения доли квартиры (с учетом госпошлин и т.д.). Кадастровая стоимость доли 1 500 000 руб.

, Клиент, г. Таганрог
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте!

Согласно статье 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

В силу подпункта 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачиваетсягосударственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже кадастровой или рыночной  стоимости квартиры.

Точную стоимость нотариальных услуг необходимо обсудить с нотариусом.

Далее, после нотариального удостоверения договора, следует обратиться за государственной регистрацией прав. Государственная пошлина, если обращаться через МФЦ,  составляет 2000 руб.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Если квартира является общей долевой собственностью ( имеется несколько собственников), то сделку необходимо удостоверять у нотариуса.

Согласно Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.11.2021) госпошлина за удостоверение  нотариусом сделок  составляет:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

 Таким образом, с суммы 1 500 000 руб. госпошлина составит 7500 руб.

Кроме того, нотариус берет плату за выполнение работ технического и правового характера — около 5400 руб 61.notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/tariffs/.

 При регистрации   перехода права собственности на долю  в Росреестре  необходимо заплатить 2000 руб.