имеет ли права ИП использовать данный иностранный счет для получения прибыли по деятельности ИП

Есть ИП с гражданством РФ. ИП ведет ВЭД. При этом у ИП есть счет в wise.com с реквизитами в евро. Информацию о таком счете не нужно передавать в налоговую по причине нахождения банка с прозрачной юрисдикции, а также в связи с непревышением порога в 600к рублей в год по обороту по этому счету.

Вопросы:

- имеет ли права ИП использовать данный иностранный счет для получения прибыли по деятельности ИП?

- нужно ли придерживаться тех же самый требований, что и для ФЛ по уведомлению налоговой о наличии счета и по движению средств, либо есть другие и/или дополнительные требования?

Уточнение от клиента
Wise — это по сути бельгийский банк. Бельгия входит в страны ФАТФ.
, Игорь Колчинский, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

К сожалению Вы ошибаетесь. Вайс( ранее трансфервайс) это не банк, а, с точки зрения законодательства РФ — зарубежная электронная платежная система. С 1  июля 2021 г. в соответствии со статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением… операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности...

При получении оплаты  на зарубежную эпс  Вы нарушаете  указанный запрет. Этот запрет касается  использования зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами, и самозанятыми, и ИП  товаров, работ, услуг. ( понятие ВТД — внешне торговой деятельности можете посмотреть здесь http://www.consultant.ru/docum... , ). Ответственность за нарушение введена  с 1 октября по п.1 ст.15.25 КоАП в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387... Ответственности за прием оплат до 1 октября  нет. Кроме того, в соответствии  указанной же статьей с 1 июля 2021г. введена обязанность отчетов о переводах средств в зарубежных эпс при условии что  общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год  превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение установлены штрафы в соответствии с п.1.1.ст.15.25 КоАП размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа за отчетный период.http://base.garant.ru/77307387...

Первый отчет о переводах физ.лицам необходимо будет подавать за период с 1 июля 2021г. по 31 декабря 2021г. в 2022г. Юр.лица и ИП должны были подать первый отчет уже в октябре 2021 за 3 квартал 2021г.

Кроме того как  ИП Вы подпадаете под действие Инструкции БР 181-и в части валютного контроля http://www.consultant.ru/docum... Следует ее очень внимательно изучить и исполнять, особенно в части требований о постановке контрактов на учет в банке ( для экспортных пороговая сумма 6 млн.руб. и выше, для импортных — 3 млн.руб.). Ответственность за нарушения по той же статье 15.25 КоАП.

Это и есть Ваши риски

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев