Заказал трансфер из аэропорта, в связи с личными проблемами не поехал на нем звонили с незнакомого номера

Заказал трансфер из аэропорта, в связи с личными проблемами не поехал на нем звонили с незнакомого номера поэтому не брал трубку потом начал со знакомого напитывать и требовать 2500 за несостоявшуюся поездку предоплаты я не вносил и в условиях/ тарифах это тоже не прописано угрожают тем что приедут в отель и включат в стоимость номера

Должен ли я платить, если это не обговаривалось?

И законно ли со стороны отеля будет добавить эту сумму в стоимость номера, учитывая что трансфер заказывался не через отель?

www.минивэны-сочи.рф

На сайте есть все тарифы и услуги дополнительно ничего не сообщалось

Уточнение от клиента
Вот точно за что требуют деньги
Уточнение от клиента
+ обосновывают свои требования тем что машина потеряла 2 заказа пока ждала меня утверждая что это 10-11 тыс
, Борис, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис!

согласно ст. 32 закона о защите прав потребителей (а он тут также применяется)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом исполнитель должен доказать, что расходы были понесены до отказа от договора и вызваны исполнением или подготовкой к его исполнению.

потеряла 2 заказа пока ждала меня утверждая что это 10-11 тыс

То есть требования, что авто потерял двух клиентов в эти расходы не входят-это упущенная выгода и она тут возмещению не подлежит.

 включат в стоимость номера

Должен ли я платить, если это не обговаривалось?

Если заказывали такси отдельно, то включить в стоимость номера не могут никак.

и в условиях/ тарифах это тоже не прописано

это как раз аргумент в вашу пользу-раз поездка не состоялась то полную её стоимость взыскать никак не могут, только именно фактические расходы.

(полагаю если вы такси не предупредили об отказе до момента его приезда-к таким расходам можно отнести стоимость бензина  но должны это письменно подтвердить.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Борис!

Не могу согласиться с законностью выставленных Вам претензий. Как потребитель любых услуг, Вы имеете право знать полную и достоверную информацию об условиях их предоставления, обязанность исполнителя сообщить её Вам указана в Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Этот же закон, а также положения статьи 782 Гражданского Кодекса РФ дают Вам как потребителю право отказаться от дальнейшего исполнения договора о возмездном оказании услуг ( в том числе и в части услуг перевозки пассажиров) досрочно, оплатив при этом расходы исполнителя на уже оказанные услуги, фактические подтверждённые расходы, но не упущенную выгоду.

В данном случае Вам как раз и грозят тем, что взыщут упущенную выгоду в связи с невозможностью использовать машины для других заказов.

Отель также должен исходить из обязательности предварительного и полного уведомления потребителя-клиента о своих услугах и порядке их предоставления, включая цену и порядок расчётов, включение платы за трансфер и порядок расчётов также должны быть расписаны заранее, у клиента не должно оставаться вопросов на этот счёт

Споры решаются в суде, каждая сторона должна там доказать свои требования, пока я не вижу — какие доказательства они могу привести в свою пользу.