Здравствуйте мы с женой стали волонтерами и помогаем щенкам с улиц, бесплатно передержкой, месяца два назад

Здравствуйте мы с женой стали волонтерами и помогаем щенкам с улиц, бесплатно передержкой, месяца два назад жена с вязалась с группой где её просили передержать собак, на что мы согласились, после у нас с этой группой произошли разногласия и мы сказали о том что мы держим собак бесплатно а могли бы брать за это деньги, посде этого группа забрала своих собак, но не оставила нас в покое насылают на нас всячиские проверки органов опеки так как с нами проживают дети, но собаки живут в одельной обустроиной для них комнаты, звонят что дети у нас истощеные собаки все в говне вообщем кливитуют на нас так как к нам недавно заходила полиция и дала им ответ что дом находиться в чистом состояние с собаками все впорядке. Но эти люди вместе с соседями договорились что покачто нас не высилят не забирут детей не успокоються есть скрин шот переписки где один человек из этого группы пишит что будет каждый день присылать всячиские прокуратуры, пока не забирут детей, не успокоиться дети у нас маленькие два и три года часто капризничают и плачат, соседий это раздражает и не хотят принимать что дети маленькие и не понимают что надо вести себя по тише, подскажите как нам лучше поступить и что делать, также хочу узнать мы с женой строим на участке приют но эти люди угражают что не дадут нам взять не одну собаку, имеем ли мы права, вооюще брать с улице животный лечить и престраивать их, и имеет ли та группа право собирать сборы на лечение животных

, Анатолий, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анатолий добрый день. если есть отказные материалы государственных органов, но они продолжают писать на вас заявления напишите заявление о заведомо ложном доносе в МВД и Прокуратуру. Обоснование такое. Люди получили отказное и поэтому знают, что факт правонарушения отсутствует.

Статья 19.13. КоАП РФ Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Если у вас возникли дополнительные вопросы пишите в мой личный чат.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анатолий,

В принципе, по моему мнению, в части содержание собак дома в отдельной комнате эти люди правы. Есть основания для проверки Вашей деятельности, поскольку она противоречит законодательству.

По существу, Вы создали дома приют для животных. При этом, следует учесть нормы ст. 16 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ:

1. Приюты для животных создаются в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались.

2. Приюты для животных размещаются в специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.

3. Приюты для животных могут быть государственными, муниципальными, а также частными.

4. Владельцами частных приютов для животных могут быть индивидуальные предприниматели или юридические лица.

12. Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица обеспечивают возможность посещения:

2) добровольцами (волонтерами) приютов для животных в часы, установленные режимом работы приютов для животных, за исключением дней, в которые проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.

http://www.consultant.ru/docum...

Для того, чтобы избежать проверок (получить положительный результат таких проверок), свести к минимуму возможное привлечение к ответственности, Вам следует узаконить такую деятельность. Создать ю/л (некоммерческую организацию, к примеру общественные объединения вправе осуществлять деятельность без государственной регистрации и приобретения прав ю/л). На базе НКО организовать приют (не в жилище, это противоречит жилищному законодательству). Либо в качестве волонтеров осуществлять добровольческую деятельность в каком-то уже созданном приюте для животных.

Желаю удачи,