Если банк одобрит объект недвижимости, есть ли риск, что дом смогут снести?

Здравствуйте. Планируем покупать дом в снт в ипотеку. Но от юриста банка пришел комментарий, что от дома до забора расстояние меньше 3х метров. Просят предоставить документы о соответствии санитарным, градостроительным и тд нормам. Какая инстанция выдает такой документ? Если банк одобрит объект недвижимости, есть ли риск, что дом смогут снести?

Уточнение от клиента
Есть ли риск, что в судебном порядке дом могут признать самовольной постройкой и снести?
, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Риск того, что по решению суда дом может быть снесен как самовольная постройка, имеется.

Полагаю, что следует представить в банк письменное соглашение со смежными собственниками земельных участков о том, что они не имеют претензии к расположению дома на расстоянии менее чем 3 метра от границы смежного земельного участка. Можно также представить справку от председателя СНТ, что расположение дома на земельном участке не нарушает права СНТ, строительные и санитарные нормы и правила.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Светлана
Клиент, г. Москва
А должен ли быть у продавца документ Разрешение на строительство на данный объект недвижимости?

Светлана

Нет, это необязательно.