Как быть, на какие нормы можно ссылаться, чтобы расчёт произвели по среднемесячной?

Ситуация следующая: Нежилые здания, используются в коммерческих целях, владелец Юр.лицо.

13.08.2021 года, ТЭЦ сняла прибор учета для осуществления поверки (решили заключить договор с ними, с той же компанией, что поставляет тепло)

Установить должны были 07.10.2021 года, срок установки они нарушили и установили его 23.11.2021 года, затем выяснилось, что установка была осуществлена некорректно и фактический срок когда счётчик начал работать 17.12.2021 года. Но тепло запустили мы 11.10.2021 года. За весь этот период ТЭЦ начисляла нам тепло по нормативом, а не по среднемесячной и суммы выходили запредельные.

Все документы о том, что счётчик поверку прошёл и смонтирован у нас есть, но мы не ввели его в эксплуатацию по незнанию, что это вообще нужно делать, они пришли смонтировали его и все, думали, что это и есть опломбировка.

Как быть, на какие нормы можно ссылаться, чтобы расчёт произвели по среднемесячной? Ведь после 17.12.2021 мы должны были ввести его в эксплуатацию, а мы этого не сделали. Может есть акты, что поверка приборов учета сдвинута по срокам в связи с ограничительными мероприятиями и так далее? Понятно, что до 17.12.2021 года мы можем ссылаться на то, что они нарушили сроки и нарушили процесс установки и в связи с этим просим произвести перерасчёт, а как быть после 17 декабря? Может действует норма не сдачи показаний в течении 3-х месяцев то в этом случае расчёт производится по среднемесячной?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно пункту 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354,

оснащение… нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником… нежилого помещения.

В соответствии с абзацем 2 пункта 81 Правил № 354,

ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем… на основании заявки собственника… нежилого помещения.

Таким образом, прибор надлежит считать введенным в эксплуатацию лишь после надлежащего оформления его с составлением необходимых документов в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществленного исполнителем коммунальных услуг в соответствующем нежилом помещении (Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 ноября 2020 г. N 35072-ОГ/06).

Таким образом, пока управляющая или ресурсоснабжающая организация не составит акт о вводе в эксплуатацию нового прибора, расчет размера платы за коммунальные услуги должен определяться согласно п. п. 59, 60 Правил № 354, то есть, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса либо по установленному нормативу.