Или этому человеку самому нужно проявить инициативу?

Добрый день! Наследник по закону подает заявление нотариусу об открытии наследства. Входит ли в обязанности нотариуса розыск завещания умершего? Как человек, которому завещано что-то может узнать об этом? Или этому человеку самому нужно проявить инициативу? Подскажите, пожалуйста.

, галина, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно  ст. 60.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан проверить в единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном статьей 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещания и установить его содержание. Содержание завещания устанавливается нотариусом на основании электронного образа этого завещания, внесенного в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.
Входит ли в обязанности нотариуса розыск завещания умершего?

Да, в обязанности нотариуса входит проверка наличия сведений о составлении завещания наследодателем и его содержание.

галина
Клиент, г. Самара
Большое спасибо за ответ.
Как человек, которому завещано что-то может узнать об этом? Или этому человеку самому нужно проявить инициативу?

галина

Гражданину, которому завещано имущество, необходимо обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, а также представить ему имеющееся завещание.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Согласно статье 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате  нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов.

2.Нотариус, который ведет наследственное дело, может получить из реестра нотариальных действий единой информационной системы нотариата (ЕИС) полностью всю информацию о завещаниях наследодателя с его скан-образами, указав реквизиты наследственного дела. Нотариус, ведущий наследственное дело, самостоятельно проверяет наличие завещания у наследодателя.

Таким образом, Вам нужно обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело, чтобы получить информацию о наличии и отсутствии завещания.При получении информации о завещании из ЕИС нотариус выдает справку  о данных нотариуса, у которого, возможно, находится завещание.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

    Здравствуйте!

    Галина, нотариус, который ведет наследственное дело, может получить из реестра нотариальных действий ЕИС нотариата всю информацию о завещаниях наследодателя (стоит отметить, что ЕИС функционирует с 01.07.2014).

    В силу ст.61 Основ законодательства о нотариате нотариус  должен проинформировать претендентов на наследство, координаты которых он имеет (они могут быть получены нотариусом из завещания, от других претендентов на наследство или из иных источников), но заниматься розыском он не обязан.