Какие правовые последствия могут повлечь допущенные нарушения?

21 июля 2017 года уголовное дело в отношении Ф., в порядке ст.222 УПК РФ было направлено прокурором в суд. В тот же день постановлением судьи по делу назначено предварительное слушание на 25 июля 2017 года. Сведений об извещении участников процесса, в том числе и Ф., о времени и месте судебного заседания в материалах дела нет.Согласно имеющейся в материалах дела расписке, постановление о назначении предварительно слушания по делу вручено Ф. 25 июля 2017 года.По результата проведённого 25 июля 2017 года предварительного слушания, судом было назначено судебное заседание. В последующем в отношении Ф.был вынесен обвинительный приговор.

1.Какие процессуальные нарушения были допущены судом при назначении и проведении предварительного слушания?

2.Перечислите нормативно-правовые акты, которыми должен был руководствоваться мировой судья в данной ситуации?

3.Какие правовые последствия могут повлечь допущенные нарушения?

4. Составьте постановление о назначении предварительного слушания.

, Мария, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Порядок назначения и проведения предварительного слушания по уголовному делу регламентирован

УПК РФ Статья 234. Порядок проведения предварительного слушания / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так, согласно указанной норме права:

2. Уведомление о вызове сторон в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за 3 суток до дня проведения предварительного слушания.

По условиям задачи этот срок судьей не был соблюден.

Сведений об извещении участников процесса, в том числе и Ф., о времени и месте судебного заседания в материалах дела нет.
3.Какие правовые последствия могут повлечь допущенные нарушения?

Мария

Данные нарушения могут повлечь отмену обвинительного приговора, если по результатам проведенного предварительного слушания были нарушены права обвиняемого на участие защиту, а также на рассмотрение дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ

4. Составьте постановление о назначении предварительного слушания.

Мария

Составление документов не входит в услугу, оказываемую в разделе платных консультаций. Составление документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Мария.

1. Какие процессуальные нарушения были допущены судом при назначении и проведении предварительного слушания?

В соответствии со ст. 233. УПК РФ, рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания. При этом, рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

2.Перечислите нормативно-правовые акты, которыми должен был руководствоваться мировой судья в данной ситуации?

 Суд должен руководствоваться требованиями главой 34 УПК РФ, а также Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. N 28 г. Москва «О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству».

3. Какие правовые последствия могут повлечь допущенные нарушения?

Допущенные нарушения, при вынесении обвинительного приговора, в случаи его обжалования сторонами (так как судом нарушены права не только обвиняемого, но и потерпевших) могут повлечет отмену судебного решения, и направление дела на новое рассмотрение.

4.Составьте постановление о назначении предварительного слушания.

 Составить указанное Вами постановление производится на платной основе. Для его составления Вы можете обратиться ко мне в чат.

В соответствии со ст. 233. УПК РФ, рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания. При этом, рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Тарасов Владимир

Коллега,  Вы цитируете ст. 233 УПК РФ, которой регламентируется срок начала разирательства в судебном заседании, котрая не имеет никакого отношения к проведению предварительного слушания — изучайте внимательно вопрос клиента.

Ваш ответ на вопрос клиента неправильный.