8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Решите пожалуйста задачу по уголовному праву

Решите пожалуйста задачу по уголовному праву

  • F4720F74-9815-42E7-8942-4848D3DE7ACD
    .jpeg
, Аида Тазетдинова, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

Действия А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 117 Уголовного Кодекса РФ:

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вывводы о том, что А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 117 УК РФ, основываются на то, что он своими объективными насильственными действиями по нанесению побоев и принудительному удерживанию потерпевшей под холодной водой в течение длительного времени, причинил ей физическую боль и физические страдания.

0
0
0
0

Вопрос 3. Объективная сторона преступления заключается в деянии, выраженном в форме двух альтернативных действий: систематическое нанесение побоев (имевшее место не менее трех раз нанесение многократных ударов) либо совершение иных насильственных действий, причиняющих физические или психические страдания (длительное причинение боли щипанием, сечением, причинением множественных, в том числе небольших, повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов, длительное лишение пищи, питья или тепла, помещение или оставление потерпевшего во вредных для здоровья условиях, другие сходные действия).Источник: https://www.ugolkod.ru/statya-117

0
0
0
0

Вопрос 4. Освобождение от уголовной ответственности в данном случае возможно по основаниям, предусмотренным ст. 76 Уголовного Кодекса РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

либо по основаниям, предусмотренным ст. 25.1 УПК РФ с назначением судебного штрафа:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа / КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0
Руслан Нурпеисов
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного.

Квалификационными характеристиками легкой степени тяжести вреда, нанесенного здоровью потерпевшего, являются:

Непродолжительное расстройство здоровья (утрата трудоспособности менее, чем на 21 день).
Стойкая утрата трудоспособности, равная пяти процентам.

В силу того что, продолжительность нетрудоспособности не более 21 дня, а именно 10 вред будет легкой степени.

Комментарии к статье 115 УК РФ
Объект преступления — здоровье человека.

Объективная сторона характеризуется деянием (действием или бездействием) в виде причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Способы совершения этого преступления не отличаются от иных видов причинения вреда здоровью.

Состав преступления является материальным: преступление окончено, когда наступили негативные последствия в виде причинения легкого вреда здоровью.

Содержание признаков легкого вреда здоровью раскрывается в Медицинских критериях определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
Действующее законодательство таким образом исключает нижний порог продолжительности временной нетрудоспособности. Поэтому под действие ст. 115 УК РФ должна подпадать временная нетрудоспособность любой продолжительности в пределах 21 дня.

Относительно повреждения имущества то ст. 168 УК РФ ответственность предусмотрена лишь за крупный вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Помогите решить задачи по уголовному праву, заранее спасибо
Помогите решить задачи по уголовному праву, заранее спасибо
, вопрос №3099489, Миша, г. Новый Уренгой
889 ₽
Вопрос решен
Административное право
5 задач по уголовному праву до 17.00 и по административному до 14.30 2 задачи
Срочно решить задачи по уголовному процессу и административному праву. 5 задач по уголовному праву до 17.00 и по административному до 14.30 2 задачи!!! Срок Сегодня!!! Административное право 2 вариант.
, вопрос №3114233, Анна, г. Москва
Уголовное право
Пожалуйста помогите решить данную задачу по уголовному праву
Пожалуйста помогите решить данную задачу по уголовному праву
, вопрос №3134257, Даша, г. Москва
Уголовное право
Мне нужно решить 6 задач по уголовному праву
Мне нужно решить 6 задач по уголовному праву
, вопрос №3137615, Диана, г. Казань
Уголовное право
Помогите решить задачу по уголовному праву
Помогите решить задачу по уголовному праву
, вопрос №3174187, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2022