Как открыть общественную организацию: Общественный контроль России по Тюменской области

, Влад, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Влад, добрый день.

Общественная организация обладает правоспособностью юридического лица с момента ее государственной регистрации в Минюсте России (ст. ст. 3, 13.1 Федерального закона о некоммерческих организациях, ст. 18 Федерального закона об общественных объединениях).
Государственная регистрация общественной организации осуществляется в порядке, установленном ст. 21 Федерального закона об общественных объединениях.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и порядок их представления определен п. 28 Приказа Минюста России от 30.12.2011 N 455 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций»:
заявление, подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
учредительные документы некоммерческой организации;
решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов;
сведения об учредителях (указываются в соответствующем приложении к заявлению);
документ об уплате государственной пошлины. Согласно п. 1 ст. 333.33 НК РФ государственная пошлина за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, уплачивается в размере 4 000 рублей;
сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией (указываются в соответствующей графе заявления);
при использовании в наименовании некоммерческой организации личного имени гражданина, символики, защищенной законодательством РФ об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;
выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица;
копии учредительных документов, свидетельства о регистрации или иных правоустанавливающих документов иностранной неправительственной некоммерческой организации (для отделения иностранной неправительственной некоммерческой организации).
Заявление о государственной регистрации общественной организации должно быть рассмотрено в течение тридцати дней со дня его подачи, в результате чего принимается решение о государственной регистрации общественной организации либо отказе в государственной регистрации общественной организации и выдаче заявителю мотивированного отказа в письменной форме (ст. 21 Федерального закона об общественных объединениях).
Основания для отказа в государственной регистрации общественной организации перечислены в ст. 23 Федерального закона об общественных объединениях, а также в ст. 23.1 Федерального закона о некоммерческих организациях.
Отказ в государственной регистрации, а также уклонение от такой регистрации может быть обжаловано в вышестоящий орган или в суд.
Согласно п. 4 ст. 123.4 ГК общественная организация по решению ее участников (членов) может быть преобразована в ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд.

Если консультация оказалась полезной для вас, вы можете проставить "+" внизу вопроса.