Подскажите пожалуйста, могу ли я быть секретарем в суде с двойным гражданством?

, Ирина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с действующим законодательством должность секретаря  суда отнесена к  государственным служащим.

Федеральным законом от 30.04.2021 N 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Внесены изменения в ряд законодательных актов, касающиеся ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо права на постоянное проживание в нем.

А именно  указанным изменением в законодательстве, устанавливается запрет замещать указанные должности(государственные служащие в том числе), несоблюдение которого служит основанием для отказа в приеме на соответствующую службу или назначении на соответствующую должность, а также для расторжения служебного контракта, трудового договора или досрочного прекращения полномочий. Таким образом, в связи с наличием двойного гражданства, вам могут отказать в приеме на работу на должность секретаря суда(государственного служащего).