Каким образом не платить по иску

Добрый день. Житель коммунальной квартиры залил офис на нижнем этаже. Собственники получили деньги со страховой, страховая подала в суд. Прошел суд, суд вынес постановление взыскать со всех жильцов коммунальной квартиры в равных долях 120 т.р. Две сестры, владельцы одной из комнат не имеют своей стиральной машинки в коммунальной квартире, однако они также являются ответчиками по решению суда. Каким образом не платить по иску. Требуется консультация, можно по телефону.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!..

Если решение суда вступило в законную силу, то оно обязательно к исполнению.

Если решение суда не вступило в законную силу, то можно подать на него апелляционную жалобу на основании ст. 321 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
Две сестры, владельцы одной из комнат не имеют своей стиральной машинки в коммунальной квартире, однако они также являются ответчиками по решению суда.

Алексей

Какова причина залива? Сестры участвовали в судебном заседании, представляли возражения относительно заявленных исковых требований?

Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Сестры должны были в судебном заседании представлять доказательства, что залив произошел не по их вине, и в этом случае суд вынес бы другое решение. Если решение не вступило в законную силу, то на основании указанной выше нормы права можно подать апелляционную жалобу.

Если решение суда вступило в законную силу, то оно будет приведено к исполнению.

Так, согласно ст. 13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций иподлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Взыскателю будет выдан исполнительный лист, и судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство.

Далее, судебный пристав-исполнитель направит постановление о возбуждении исполнительного производства должникам и предложит в 5 дневный срок добровольно исполнить решение суда. если в указанный срок решение суда добровольно не будет исполнено, то начнется принудительное исполнение, и могут быть арестованы счета должника в банке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А решение обжаловалось? Если нет, то когда вынесено и когда получена полная копия решения?

При рассмотернии одного из  дел, суд указал, что

Таким образом, по делам о возмещении вреда суд должен установить
факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную
связь между незаконными действиями (бездействием) причинителя вреда и
причиненным вредом.
В обоснование вывода о том, что ответчики обязаны возместить
причиненный имуществу истца вред, судысослались только на наличие у
Гильмуллиной Э.С. и Табакова И.А. права общей долевой собственности на
квартиру, в которой произошел пожар.

Однако в нарушение приведенных выше правовых норм суды не дали
какой-либо оценки вопросу о том,были ли ответчиками совершены какиелибо противоправные и виновные действия, находящиеся в причинноследственной связи с возникновением пожара и причинением вреда квартире
истца

(определение Верховного Суда РФ  № 49-КГ17-21 )

так что в принципе попробовать оспорить вину можно, но надо знать на какой стадии суд. Если решение суда вынесено и вступило в силу, то будет сделать что то проблематично, поскольку оно подлежит исполненнию, если не восстанвить сроки на обжалование и не обжаловать его