Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерность суммы инкассового поручения, выставленного лизингодателем

По 5-ти договорам лизинга суммарный ежемесячный платеж составляет 333 тыс. руб. Срок платежа - 20 число ежемесячно. 20.11.2012 задолженность лизингополучателя 235 тыс. руб. + тек. платеж 333 тыс. руб. Итого около 570 тыс. руб. ЛК выставлено инкассовое на 570 тыс. руб. 23.11.2012 333 тыс. руб. были оплачены добровольно, тк. инкассовое до банка не дошло. Однако частичного отзыва на оплаченную сумму ЛК делать не хочет. Законно ли это? Ведь очередной платеж только 20.12.12.

16 Декабря 2012, 11:34, вопрос №31784 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролов Андрей

    По изложенному понятно, что у Вас просроченная задолженность (235 т. р.). Согласно п. 7.1. Положения ЦБ РФ "О правилах осуществления перевода денежных средств" от 19.06.12 г., инкассовые поручения применяются при расчетах по инкассо в случаях, предусмотренных договором, и расчетах по распоряжениям взыскателей средств.

    Необходимо смотреть договоры лизинга. Если в них есть условие о праве лизингодателя списывать просроченную задолженность с Вашего счета инкассовым и, как я понял, Ваш банк имеет от Вас соответствующее поручение, то тут ничего не поделаешь, ведь просроченная и плановая задолженность по статусу различаются.

    16 Декабря 2012, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Формально у ЛК на данный момент образовалось неосновательное обогащение на 333 тыс. рублей до даты следующего платежа, но данное неосновательное обогащение не подлежит возврату в силу п. 1 ст 1109

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

    Действия же банка в рамках закона.

    Правомерность выставления инкассового поручения на текущий платеж и обязанности ЛК в отношении выставления инкассо в отношении текущих платежей необходимо смотреть в договоре.

    16 Декабря 2012, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats