Обязан ли я регистрироваться как Индивидуальный Предприниматель, для регулярной торговли криптовалютами на криптобиржах?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

, для регулярной торговли криптовалютами на криптобиржах?

Дмитрий

вот именно если речь о регулярном извлечении прибыли- тогда строго говоря, да.

гк

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

другое дело сейчас по криптовалютам вообще в рф толком нет никакого законодательства, если просто мнения цб и финмониторинга (различные письма), о том что их оборот в рф сейчас не урегулирован.

В статье 128 гк например- криптовалюты не относятся к имуществу- они там просто не указаны (не путать с цифровыми правами), но при этом извлечение то дохода именно- в законодательстве урегулировано и требует уплаты налогов.

Ну и еще важный момент — сейчас вообще есть инициатива цб и фсб о полном запрете оборота криптовалюты в принципе. Причем неважно продажа или добыча. Но это пока лишь инициатива, минфин предлагает как то урегулировать.

 https://www.rbc.ru/crypto/news...

https://www.rbc.ru/finances/20...

вот именно если речь о регулярном извлечении прибыли- тогда строго говоря, да

.

А как же купля — продажа ценных бумаг( тот же инвестиционный инструмент, или фьючерсы, валютные пары) Разве для этого нужно регистрироваться ИП?

Разве для этого нужно регистрироваться ИП?

Беляев Евгений

закон говорит четко- систематические извлечение прибыли — какая то деятельность- нужно такая регистрация.

Тут нет рассуждений- а как же, а если бы до кабы.

Да, люди порой это делают и как физ лица, только это оч спорный момент- вопрос систематичности как раз. Впрочем даже если считать отсутствие регистрации нарушением, при небольшом доходе ответственность там копеечный штраф по ст. 14.1 коап.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Обязан ли я регистрироваться как Индивидуальный Предприниматель, для регулярной торговли криптовалютами на криптобиржах?

Здравствуйте!

Нет, вы не обязаны регистрироваться в качестве ИП для торговли криптой.

Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ не предусматривает, такой обязанности.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/

Вообще законодательство о криптовалюте сырое, слабо проработано, практически нет судебной практики.

Единственное, что возникает вопрос с налогами, по хорошему, вы обязаны уплачивать 13% НДФЛ с доходов от продажи криптовалюты (статья 224 НК РФ),  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/  но опять же вопрос не урегулирован в должной мере законодательством.

Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ не предусматривает, такой

Кафаров Роман

только этот закон криптовалюту вообще не регулирует

2. Цифровыми финансовыми активами признаются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых финансовых активов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы.

3. Цифровой валютой признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и(или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска этих электронных данных и осуществления в их отношении действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам.

с криптовалютой этого нет, криптовалюта не признается сейчас у нас средством платежа. Поэтому и споры идут — толи запрещать ее совсем, толи нет.

Если бы она под этот закон подпадала бы — вопрос о запрете не стоял бы.

Коллега, указанный закон регулирует криптовалюту и дает ее понятие.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Дмитрий

Так как официальных документов/писем/разъяснений от МИНФИНА по этому вопросу нет, придется руководствоваться тем что имеем, а именно (следите за мыслью):

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Незаконной предпринимательской деятельностью согласно действующего законодательства будет получение дохода от вашего дела более 2-х раз в год.
Теперь открываем налоговый кодекс ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Следовательно, гражданин, осуществляющий деятельность направленную на «систематическое получение прибыли» не как иначе кроме как ИП не назвать
Вывод:

Операции торговли криптовалютами имеют все признаки предпринимательской деятельности следовательно можно сделать вывод о необходимости регистрации ИП.

Следовательно, гражданин, осуществляющий деятельность направленную на «систематическое получение прибыли» не как иначе кроме как ИП не назвать
Вывод:

Операции торговли криптовалютами имеют все признаки предпринимательской деятельности следовательно можно сделать вывод о необходимости регистрации ИП.

Ну почему же нельзя  без ИП — а как же купля — продажа ценных бумаг( тот же инвестиционный инструмент, или фьючерсы, валютные пары) Разве для этого нужно регистнироваться ИП?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Начну с того, что основной Вашей проблемой является неурегулированность данной сферы в рамках юрисдикции РФ.

Первое что необходимо понять это то, что любые операции с отчуждением криптовалюты ( отчуждение путем вывода в фиат или обмен на иные активы) за исключением просто ее покупки создают доход, который подлежит налогообложению. Т.е. каждый случай отчуждения криптовалюты создает для  Вас самостоятельный налогооблагаемый доход.   К сожалению до настоящего момента  изменений в законодательство относительно налогообложения  продажи криптовалюты так и не внесены, в связи с чем продолжают действовать позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. При этом основной момент — не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы,  связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России — статья 14 ФЗ О ЦФА. С подтверждающими расход документами от иных субъектов, в том числе с выписками скажем с того  же Бинанс возникают проблемы.

Ответственность за несвоевременное декларирование — статья 119 НК http://www.consultant.ru/docum... за неоплату налога — статья 122 НК https://base.garant.ru/1090020... если сумма неоплаченного налога за 3 фин.года превысила 2.7 млн.руб — статья 198 УК http://www.consultant.ru/docum...

Сама криптовалюта это прежде всего по мнению ЦБ инвестиционный инструмент. При этом в соответствии со статьей 14 ФЗ О ЦФА

 3. Под организацией обращения в Российской Федерации цифровой валюты понимается деятельность по оказанию услуг, направленных на обеспечение совершения гражданско-правовых сделок и (или) операций, влекущих за собой переход цифровой валюты от одного обладателя к другому, с использованием объектов российской информационной инфраструктуры.

И тут же стоит понять что отнесено к рос.инфраструктуре поткриптовалюте   - ФНС встало на позицию их равнозначности с операторами обмена цифровых финансовых активов. http://www.consultant.ru/docum... С незаконной предпринимательской деятельностью тоже не все однозначно. Если речь идет об инвестиционных инструментах, то их купля- продажа происходит вне рамок ИП( аналогия с ценными бумагами), а в рамках именно инвестирования   и обложения дохода НДФЛ.

При этом  основная проблема у Вас все же не в этом, поскольку налоги это лишь одна сторона медали. Вам необходимо осознавать ситуацию с  позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженную еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами.Кроме того  согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступил  в силу с 1 октября 2021).Ну и последнии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes...  и ряд последующих, включая последние  мнения ЦБ о необходимости полного запрета криптовалюты в РФ с введением ответственности за владения ею( пока только разговоры и мнение главы ЦБ)Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск для Вас

Отдельный момент — соблюдение требований валютного законодательства.

Все остальные моменты связанные с вопросами построения законных схем работы с криптовалютой, с анализом рисков по 115 -ФЗ, ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и НК, а так же по вопросам легализации уже полученных  средств и предлагаемым  изменениям в законодательстве  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе через браузер).

С уважением Евгений Беляев