Добрый день Подскажите пожалуйста планируем выходить на маркетплейс

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, планируем выходить на маркетплейс Вайлдберис. Выбираем нишу/товар/поставщика. Допустим, рассматриваем, ивановских поставщиков. Они готовы предоставить сертификаты на свою продукцию, но не дают разрешение на использование товарного бренда. Соответственно, мы закупили товар производителя «Василёк», а выставим на площадке под брендом «Ромашка» (а сертификаты у нас на продукцию именно Василёк). Нам необходимо будет делать новый сертификат на себя? Или мы просто предоставляем их сертификаты? И могут ли запросить ещё какие-то документы? То же самое разрешение торговли через маркетплейс от нашего лица. И чем нам это может всё грозить? Спасибо!

, Дарья, г. Рыбинск
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для получения подробной информации напишите в личные сообщения.

Дарья
Клиент, г. Рыбинск
Жду Вашего ответа. Спасибо
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

Если Вы будете закупать товар у правообладателя, он будет считаться введённым в гражданский оборот, а право на торговый знак будет считаться исчерпанным.

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

ст.1487 ГК РФ

Нам необходимо будет делать новый сертификат на себя? Или мы просто предоставляем их сертификаты?

Должны быть сертификаты производителя

 И могут ли запросить ещё какие-то документы?

Если речь идет о запросе маркетплейса, они требуют обычно предоставить документы, подтверждающие исчерпание исключительного права. Такими документами являются договора заключённые с правообладателем, разрешительное письмо т производителя и т.д.