Земельный участок принадлежит свекрови по договору аренды, возвели дом, как зарегистрировать дом на двоих (меня и свекровь) и возможно ли после сделать переуступку права аренды на земельный участок?

, Ирина Тархова, г. Екатеринбург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую!

Согласно положениям 219 ГК РФ, право собственности на дом возникает с момента государственной регистрации.

Таким образом,  зарегистрировать дом можно подав заявление и технические документы на вновь созданную недвижимость в Росреестр, указав в заявлении Ваши паспортные данные и свекрови. Если договором не запрещено, субаренда допускается с уведомлением арендодателя.

Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/…

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=C9054D1F91CA1E6BFAAFA376FC346F99&base=LAW&n=406132&cacheid=1219181B91BD613D03D53CE4315D9653&mode=rubr#ZqICXvSlyhQ0V7I3.

Ирина Тархова
Клиент, г. Екатеринбург
Мы не субаренду хотим, а переуступку права аренды. Необходимо ли при подаче документов на регистрацию права собственности какое-либо согласие свекрови, что она не возражает относительно возведения дома и последующей регистрации права собственности на нас двоих?

Переуступка также допустима с уведомлением.