Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок принадлежит свекрови по договору аренды, возвели дом, как зарегистрировать дом на двоих (меня и свекровь) и возможно ли после сделать переуступку права аренды на земельный участок?

Земельный участок принадлежит свекрови по договору аренды, возвели дом, как зарегистрировать дом на двоих (меня и свекровь) и возможно ли после сделать переуступку права аренды на земельный участок?

, Ирина Тархова, г. Екатеринбург
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую!

Согласно положениям 219 ГК РФ, право собственности на дом возникает с момента государственной регистрации.

Таким образом,  зарегистрировать дом можно подав заявление и технические документы на вновь созданную недвижимость в Росреестр, указав в заявлении Ваши паспортные данные и свекрови. Если договором не запрещено, субаренда допускается с уведомлением арендодателя.

Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/…

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=C9054D1F91CA1E6BFAAFA376FC346F99&base=LAW&n=406132&cacheid=1219181B91BD613D03D53CE4315D9653&mode=rubr#ZqICXvSlyhQ0V7I3.

0
0
0
0
Ирина Тархова
Ирина Тархова
Клиент, г. Екатеринбург
Мы не субаренду хотим, а переуступку права аренды. Необходимо ли при подаче документов на регистрацию права собственности какое-либо согласие свекрови, что она не возражает относительно возведения дома и последующей регистрации права собственности на нас двоих?

Переуступка также допустима с уведомлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
3600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Или обязательно нужно построить целый дом для этого?
Добрый день . У меня вопрос по поводу Аренды Земельного участка без проведения торгов Мой дядя инвалид 2 группы ... Проживает с двумя взрослыми детьми и супругой в 2 комнатной квартире . Он инвалид-колясочник.. так же его супруга имеет 3 группу инвалидности. Это старая 5 этажка,где нет приспособлений для инвалидов и подняться на 4 этаж ему тяжело ,каждый день это мучения ...Я узнал, что в нашем регионе ,как и в целом в стране существует такой Федеральный закон ,при котором инвалид является личностью ,которой полагается первоочередное получение земельного участка без проведения торгов для улучшения жилищных условий ... Узнал я это у одного товарища ,который своему отцу ,путем решения суда ,обязал администрацию Сочи выдать их семье в аренду сроком на 10 лет земельный участок ИЖС 10 соток и построили там дом ... Подробности они мне не сообщили . Я прочитал много статей и все они очень разнятся .. где то утверждают ,что "Нуждаемость надо доказываться " ,где то говорят ,что не нужно и такого в законе не сказано.. но вопрос в том ,что в нашей стране "нуждаемость " трактуется очень глупо.. Иногда 10 человек прописанных в 2 ух комнатной квартире для нашего государства будет считаться нормой :)... И тут у меня есть несколько вопросов ,которые мне важны и консультацию по которым мне хочется получить !!! 1)как получить земельный участок ИЖС до 10 соток от муниципалитета в аренду без торгов , конкретно план действий ? 2)Как быть если муниципалитет отказывает в получению ,мотивируя тем ,что вы должны доказать нуждаемость (потому что я осознаю что в нашем городе Сочи очень дорогие земли ,и они осознают ,что если они начнут выдавать всем подряд инвалидам и многодетным семьям ,то им ничего не останется для их выгоды ,по этому придумывают барьеры ) 3)Я слышал ,что есть такая услуга в МФЦ ,которую надо делать до того как просишь земельный участок у муниципалитета - а точнее это постановка на первоочередное получение земли (что то типо реестра нуждающихся ) ,а уже потом находить свободный от третьих прав на кадастровой карте участок ,делать межжевой план и сдавать уже в МФЦ на получение его в аренду ... Но тут стоит вопрос - ставят ли они 100% человека ,обратившегося за этой услугой Как нуждаещегося или же они там тоже в праве отказать мотивируя и ставя барьеры ,как это делает муниципалитет ?? 4)Имеет ли смысл решением суда доказать свою" нуждаемость " и обязать муниципалитет выдать в аренду земельный участок ? 5)В случае позитивного решения и после того как администрация города все таки даст в аренду земельный участок - возможно ли переуступить право аренды на третье лицо ,например мне ,как своему племяннику ..? 6)Если построить фундамент на данном участке (по разрешению ) ,возможно ли оформить как незавершённое строительство в собственность ,и на фоне этого выкупить земельный участок в собственность за кажется 2.5% от кадастровой стоимости или нет ? Или обязательно нужно построить целый дом для этого ? 7)Почему я задаю вопрос номер 5 и 6 ,потому что мой дядя хочет в дальнейшем размежевать земельный участок на 2 части по 5 соток . Что бы и я ему помог построить дом там и что бы рядом я себе смог на его же земле (после того как он мне ее подарит) по этому мне важно узнать ,возможна ли право переуступки аренды на меня и если нет,то каким способом это возможно ? 8)Законно ли это ? Нет ли никаких наказаний ,если мой дядя передаст право аренды на меня или после выкупа допустим отдаст мне половину данного земельного участка для строительства? Заранее спасибо и большая просьба ответить именно по пунктам более подробным мне языком ,не ссылаясь на ссылки ФЗ законам итд.. ТК не имею юридического образования и многое мне не понятно на данном языке ...
, вопрос №3170880, Давид, г. Москва
Недвижимость
Вопрос в многоквартирном в жилом деревянном доме имеется приватизированная квартира, Управляющая компания
Добрый день! Вопрос( в многоквартирном в жилом деревянном доме имеется приватизированная квартира, Управляющая компания перестала взимать плату за ЖКХ по причине отсутствия дома в реестре лицензий, 1.как узнать, как давно дом не числился в реестре лицензий и возможно ли вернуть деньги за оплату ЖКХ? 2. Если УК не вносила данные в реестр лицензий имели ли они право заключать договора с обслуживающими компаниями для проведения кап.ремонта или вывоза ТБО? 3.Если износ дома составляет 60% и дом признан ветхим ,но не аварийным,взимается ли плата за кап.ремонт?
, вопрос №3173365, Елена, г. Ухта
Налоговое право
Какой налог необходимо уплатить?
ИП находится на УСН (доходы). В 2021 году получила доход в размере 100000 рублей при переуступке права аренды земельного участка c торговым павильоном,который ранее использовался в предпринимательской деятельности .Договор составлен между физ.лицами. Какой налог необходимо уплатить?
, вопрос №3197205, Маргарита, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Есть ли основания для удовлетворения заявления ООО?
В 2006 году ООО Комитетом по управлению имуществом был предоставлен в аренду земельный участок с КН № 25 сроком до 1 года. В 2007 году между Комитетом по управлению земельными ресурсами и ООО заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет. Арендуемый земельный участок учтен в ГКН с КН № 24. Земельный участок с КН № 34 подлежал постановке на государственный кадастровый учет. Однако договор аренды земельного участка и все возникающие у ООО права и обязанности предусмотрены в отношении земельного участка с КН № 34. Решением Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости Управления Росреестра по субъекту в 2016 году определена кадастровая стоимость объекта недвижимости в размере рыночной стоимости недвижимости, установленной в Отчете об оценке в отношении земельного участка с КН № 34. Решением Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости управления в 2018 году отказано в пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, в отношении земельного участка с КН № 24. Вступившим в законную силу решением суда от 17.08.2018 установлена кадастровая стоимость земельного участка с КН № 24 равной его рыночной стоимости, определенной по состоянию на 01.01.2016 в размере 80 756 000 рублей. Суд в судебном акте указал на решение Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости управления от 2018 г. вынесенное в отношении земельного участка с КН № 24. Общество 20.09.2018 обратилось с заявлением в Управление Росреестра за разъяснением и предоставлением информации в отношении земельных участков с КН № 24 и КН № 34. Управление Росреестра в установленный срок (30 дней) сообщило ООО о том, что земельные участки с КН № 24 и КН № 34 расположены в одних границах, земельный участок с КН № 24 действующим договором аренды не обременен. По решению государственного регистратора земельный участок с КН № 24 20.10.2018 снят с государственного кадастрового учета. Общество в январе 2019 обратилось в Управление Росреестра с заявлением о внесении изменений в ГКН в части кадастровой стоимости с датой ее применения с 01.01.2017 по решению суда, указав в своем обращении именно КН № 35, принадлежащий ООО на условиях долгосрочной аренды именно с этим кадастровым номером. Управление Росреестра на заявление общества указало, что внесены изменения в ГКН, касающиеся снижения кадастровой стоимости с датой ее применения с 01.01.2017 для земельного участка с КН № 24. Общество обратилось к собственнику земельного участка (уполномоченному органу муниципального образования) по вопросу упорядочения сведений ЕГРН о земельных участках с КН № 24 и КН № 34. В полученном ответе уполномоченного органа было указано, что земельный участок с КН № 24 был предоставлен ООО на условиях краткосрочной аренды ранее, то есть до заключения долгосрочного договора аренды земли сроком на 49 лет. В рамках заключения договора срокм на 49 лет земельному участку был присвоен новый КН № 34. Границы земельного участка с КН № 24 соответствовали границам участка с КН № 34. По сведениям ЕГРН земельный участок с КН № 24 снят с государственного кадастрового учета 20.10.2018, сведения о земельном участке с КН № 34 носят актуальный характер. После получения ответа ООО обратилось в Управление с заявлением о внесении в ЕГРН всех сведений о предыдущем КН № 24 в сведения для земельного участка с КН № 34 в части сведений о кадастровой стоимости с датой ее применения с 01.01.2017. Аналогичное заявление было направлено и от лица уполномоченного органа местного самоуправления (арендодателя). По итогам рассмотрения Управление Росреестра проинформировало о том, что произведены действия по переносу сведений в ЕГРН о земельном участке с КН № 24 в сведения для земельного участка с КН № 34, в том числе о кадастровой стоимости. Однако не была указана заявленная дата ее применения (с 01.01.2017). ООО повторно обратилось в Управление с заявлением осуществить действия по внесению в сведения ЕГРН о земельном участке с КН № 34 сведений о земельном участке с КН № 24 в части кадастровой стоимости именно с такой датой ее применения. Управление сообщило, что это на два разных объекта недвижимости в связи с чем перенос сведений о кадастровой стоимости от одного объекта недвижимости к другому противоречит действующему законодательству. ООО обратилось в Росреестр и Минэкономразвития РФ с заявлением о необоснованности отказа Управления Росреестра во внесении в ЕГРН указанных сведений для земельного участка с КН № 34. Росреестр направил ответ, в котором приведена информация по кадастровой стоимости земельного участка с КН № 34 с датой применения с 01.01.2019. Общество повторно обратилось в Росреестр с заявлением, в котором просило разобраться в возникшем вопросе и дать указания Управлению по внесению в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости с 01.01.2017 земельного участка с КН № 24 в сведения для земельного участка с КН № 34. В ответ Росреестр указал, что выявление дублирующих объектов недвижимости с разной кадастровой стоимостью не влечет за собой оснований для изменения кадастровой стоимости таких объектов недвижимости. Не согласившись с полученными ответами, ООО обратилось в арбитражный суд с требованиями о признании действий Росреестра незаконными (отказ внесения изменений в ЕГРН) и обязании Росреестра дать указание Управлению Росреестра внести в ЕГРН сведения о кадастровой стоимости для земельного участка с КН № 34 с 01.01.2017. Есть ли основания для удовлетворения заявления ООО? Ответ обоснуйте.
, вопрос №3244963, Ирина, г. Краснодар
Земельное право
Возможна ли переуступка права аренды земельного участка в категории земель - земли с/х назначения, целевое назначение - для личного подсобного хозяйства?
возможна ли переуступка права аренды земельного участка в категории земель - земли с/х назначения, целевое назначение - для личного подсобного хозяйства? договор аренды заключен на 49 лет, без торгов,
, вопрос №3338448, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2022