Тогда же, в 2019 году я купила новую квартиру в ипотеку

Здравствуйте. В 2016 году я купила квартиру в ипотеку и успела сделать вычет лишь один раз, не исчерпав его, так как ушла в декрет. В 2019 году я продала эту квартиру, закрыла ипотеку. Тогда же, в 2019 году я купила новую квартиру в ипотеку. Вопрос: сейчас я хочу оформить налоговый вычет за 2020, 2021 года, на какую из этих квартир я могу его оформлять?

, Марина, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина! С 2014 года можно вернуть остаток вычета при приобретении другого жилья. Так же Вы можете использовать вычет по ипотечным процентам -390000 руб., если Вы не использовали его ранее (письмо Минфина РФ от 14.05.2015 № 03-04-07/27582).

В декларации остаток вычета по первой квартире переносится на вторую-новую.

Если у Вас остались какие-то вопросы пишите мне в чат. По правилам сайта консультации в чате, платные.

Успехов!

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте!

В 2022 году вы можете получить вычет за 2021,2020,2019 годы.

Так как вы начали реализовывать свое право на покупной вычет с 2014 года, то можете добрать с нескольких объектов до предельной суммы 2 млн.(260 тыс.)

Если стоимость квартиры 2016 года от 2 млн., то можете продолжить получать по ней до 2 млн.

Если квартиры 2016 и 2019 года были куплены в браке, в общую совместную собственность, то каждый из супругов имеет право на основной 2 млн. и с процентов по ипотеке с 3 млн.(390 тыс.)

Новую в 2019 году купили в ипотеку: вторичку или новостройку по ДДУ?

Вычет по % можно получить только по одному объекту недвижимости, поэтому вам надо посчитать по какой из ипотек вам выгоднее будет заявить вычет.

С уважением, Алсу Нафисовна.