Доброго дня.У нас есть стационарный магазин в частной собственности площадью 400кв.м уже 26л.Перед магазином

Доброго дня.У нас есть стационарный магазин в частной собственности площадью 400кв.м уже 26л.Перед магазином есть парковочное место,которое не оформлено в в собсвенности к нам.Теперь администрация начала выдавать разрешение на установку на этом месте торговых павильонов.Магазин находится на центральной улице,где проходит федеральная автомобильная трасса.Эти павильоны ограничивают подьезд к магазину.На каком расстоянии от федеральной дороги по нормативам Россоостандарта имеют право выдавать разрешение администрация на установку этих торговых павильонов? Благодарю заранее.

, Темиржанова Ариука, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вопрос в том, каким статусом обладают эти торговые павильоны: стационарный объект или нет?

Добрый день.

В соответствии с частью 2 статьи 26 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог федерального значения с учетом перспектив их развития, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, ширина каждой придорожной полосы устанавливается от границы полосы отвода таких автомобильных дорог в размере:

1) семидесяти пяти метров — для автомобильных дорог первой и второй категорий;

2) пятидесяти метров — для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;

3) ста метров — для автомобильных дорог, соединяющих административные центры (столицы) субъектов Российской Федерации, города федерального значения Москву и Санкт-Петербург с другими населенными пунктами, а также для участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения, построенных для объездов городов с численностью населения до двухсот пятидесяти тысяч человек;

4) ста пятидесяти метров — для участков автомобильных дорог, построенных для объездов городов с численностью населения свыше двухсот пятидесяти тысяч человек.

В вашем случае расстояние — 100 метров, в любом случае при выдачи разрешения на строительство, данные требованяи должны быть соблюдены.

Единственное исключение: если это объекты дорожного сервиса — придорожное кафе, кофейня, магазины автозапчастей или автосервис.

В этом случае минимальное расстояние не менее пяти метров от витрин.