Вопрос только какие могут быть последствия у сестры и как укреплять позицию в данном случае?
Неосновательное обогащение.
Добрый день. У сестры умер муж. Онкология. В права наследования она еще не вступила. Завещание на нее. Имеется квартира в другом городе. За полгода до смерти муж нанял прораба, который обещал сделать в этой квартире ремонт. Проверять прораба приездами на объект не могли, верили отчетам по фотографиям. За несколько месяцев до смерти муж находился в весьма плохом в т.ч. психическом состоянии (что в голове творилось не известно), этим пользовался прораб, слал какие-то нелепые фотки, звонил, рассказывал небылицы, и по итогу ему было перечислена весьма крупная сумма (порядка 800 тысяч) на закупку материалов и организацию и оплату ремонтных работ.
Договора не было (устный только), т.к. прораб убедил мужа, что так будет дешевле. Деньги слали переводами с карту на карту со счетов сестры и ее мужа, этому есть подтверждения.
По факту сестра поехала проверять работу, прораб юлил, не приезжал на объект, не передал ключи. Пришлось менять личинки и т.д. По объекту много не доделок. Прораб обещал все устранить, при этом никакие бумаги не подписывает. Наняли другого человека, который хотя бы привел квартиру в божеский вид.
Предыдущий прораб работу сделал на 75%, но есть фатальные (неустранимые огрехи). К примеру: дорогая плитка уложена без стыковки узоров, что влечет демонтаж плитки и укладку новой. Так же дорогие обои по углам топорщатся, стыки не совпадают. Много такого.
Что в данном случае лучше предпринять? Иск на неосновательное обогащение, и взыскать полностью сумму перечисленную в оплату услуг и материалов? Или идти по пути доказывания наличия договорных отношений, с обязванием по суду устранить недоделки и компенсировать моральный вред и иные затраты?
Считаю, что неосновательное обогащение - проще и быстрее. Вопрос только какие могут быть последствия у сестры и как укреплять позицию в данном случае?
Если подавать иск, то часть средств шла со счетов умершего, но сестра еще не вступила в права наследования. Тут как?
Добрый день! Думаю, что в этом случае есть факт некачественной услуги, все-таки ремонт, как Вы описываете был сделан на 75%, но с неустранимыми недостатками. Это в дальнейшем приведет к возможным нарушениям в процессе проживания ( необходимости нового ремонта), а это уже убытки.
Если Вы будете требовать возврата неосновательного обогащения, то в данном случае «прораб» может предоставить доказательства ( в том числе и свидетельские), что ремонт, все же, был произведен.
нелепые фотки, звонил, рассказывал небылицы, и по итогу ему было перечислена весьма крупная сумма (порядка 800 тысяч) на закупку материалов и организацию и оплату ремонтных работ.
Деньги слали переводами с карту на карту со счетов сестры и ее мужа, этому есть подтверждения.
В данном случае речь идет об общем имуществе супругов — деньги шли на ремонт квартиры, то есть на нужды семьи, то есть независимо от того, с чьей карты они были переведены.
Требуйте возврата суммы за некачественный ремонт, переписка и переводы будут подтверждением оплаты работ, а также возмещение убытков. Цену иска нужно будет подсчитать с учетом сроков, качества работ и убытков.
На основании абз.7,8 ч.1 ст.29 Закона о защите прав потребителей:
Соответственно ст.1109 не подлежит возврату неосновательное обогащение
В данном случае было передано имущество ( деньги) во исполнение обязательства произвести ремонт. Поэтому необходимо требовать возмещения убытков в связи с некачественным ( неоконченным ) ремонтом.